Консультация инфекциониста /

Кашель, подозрение на коклюш — вопрос №1967524

Добрый день, девочка 15 лет, заболели 12 февраля, приступообразный кашель, темп 37,2 и все. Кашель мучительный, сухой. Самостоятельно начали принимать Синекод. 17 февраля попали на прием к педиатру. Врач послушал, все хорошо, только жесткое дыхание, горло чистое, нос чистый, темп на приеме 37,1. Поставил Фарингит. Лечение: ингаляции с пульмикортом, ингавирин, синекод, пастилки. Через неделю - заболело горло, начался насморк, темп 37,4, кашель не утихал, но стал не такой сухой. Снова прием у врача, сделали рентген, все чисто, горло красное, сильный насморк. Поставили диагноз: назофарингит. Лечение: антиб Панцеф, сироп Бронхобосс, пастилки, ингаляции. Пропили 6 дней антиб, лучше не стало. Кашель так и остался. Поехали к лору. Сделали циф.3Д рентген, гайморит, отит сред.уха и еще куча всего. Лор сказал что такого кашля при фарингите не бывает. Начали лечить нос по схеме, пить антиб амоксиклав 7 дней по 1000 2р.в день. Стало легче. Кашель стал реже, но приступообразный. Мы решили сдать ОАК и антитела к коклюшу. Сдали. ОАК показывали лору - вроде все хорошо. Но это уже спустя месяц после начала заболевания. Сегодня получили результаты антител к коклюшу. Посмотрите пжл, что все таки у нас ??? Может и правда мы переболели коклюшем. Спасибо.

Возраст: 46

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по анализам ваш ребёнок перенёс коклюш. Сейчас прием антибиотика уже не показан. Кашель может сохраняться до 3-6 месяцев. Лечение кашля ингаляции 2 мл физраствора+15 капель Беродуала 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Алексей Александрович !!!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок ранее привит от коклюша ( АКДС), то антитела надо будет пересдать в динамике через 10-14 дней. Если титр будет выше в 4 раза это коклюш. В вашем случае я рекомендую сдать ПЦР мазок на коклюш тк именно этот анализ можно проводить на любом сроке заболевания, и если это коклюш будет положительным.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Екатерина Владимировна ! Сдадим обяз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Первый эпизод по всей видимости был связан с коклюшем, второй эпизод наслоилась инфекция с осложнением в виде отита и гайморита

антибиотики по коклюшу актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца. Просто ждём когда уйдёт токсин, кашель пройдёт сам, ускорить этот процесс нельзя

Антибиотики по лор патологии принимать продолжаете и лечитесь у Лора
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Ирина Владимировна!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте. А ребенок вообще привит от коклюша? Когда последний раз, если привит
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, если это плановые были прививки, в рамках детского сада или школы, то мы все ставили, мы ставили все прививки, кроме гриппа
Инфекционист
Смотрите, если ребенок привит от коклюша более 5 - 7 лет назад, то выводы можно делать и по этим анализам, если менее чем 5 - 7 лет назад, тогда нужно сдать анализ на IgG и IgA через 7 - 10 дней от первого. Есть возможность посмотреть точно, когда был последний раз привит ребенок?
Клиент
Спасибо Оксана Александровна, мы повторим анализ обязательно. Попробую найти сертификат и в школе спрошу.
Инфекционист
Хорошо. Если титры антител нарастут в 4 раза и более, тогда это действительно коклюш. Если такого роста не будет, тогда эти антитела у ребенка после вакцинации сохраняются