Консультация терапевта /

Боль в горле, температура, кашель — вопрос №1727680

Здравствуйте! С 1 декабря сильная боль в горле, сухой кашель, температура 37,2 под вечер и ближе к ночи увеличивается до 38,3. Горло красное, но гноя и чего-то подобного нет.
Полощу горло Флуимуцилом, пшикаю Мирамистин, Стрепсилс рассасываю, капать Гриппферон.
У меня ребенок 1 год 11 месяцев ночью кормлю грудью.
Переживаю, что это ангина, бактериальная инфекция. Подскажите, как действовать? Вчера на ночь болела голова и глаза, я выпила на ночь Нурофен 400мг.
У мужа тоже аналогичная ситуация, но он пьет ещё и Нимесил 2 раза в день.
Подскажите, как действовать дальше? Боюсь, что ребенок может заболеть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .надо сдать оак и срб для уточнения этиологии процесса(бактериальная или вирусная инфекция ).если подтвердится бактериальная ,то тогда надо начинать антибиотики
Пока можно чтавить свечи Виферон 500000МЕ 2 раза в день . Горло полощите.
От кашля можно ингаляции с физраствором ,но в отсутствии температуры .стодаль по 15 мл 4 раза в день.
Витамин Д 2000МЕ .обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Буду сдавать анализы.

Терапевт
Пожалуйста .не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, пришли результаты анализов. Что необходимо дальше предпринимать?
Терапевт
Антибиотики вам не нужны ,так как инфекция вирусная .в остальном лечение как указала выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб нужно сдать, чтобы понять - бактериальная ли там инфекция есть.
Пока симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт 2 табл х 3 раза в день, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пришли результаты анализов. Что необходимо дальше предпринимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вирусная инфекция, все, что выше я написала - все остается из рекомендаций по лечению.
Терапевт
Здравствуйте
При контакте с ребенком обязательно ношение маски.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, чтобы определить необходимость антибиотика.
Сейчас лечение симптоматическое
Мирамистин спрей для горла, и можно в нос, если беспокоит.
Нурофен 400мг при температуре
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пришли результаты анализов. Что необходимо дальше предпринимать?
Терапевт
Инфекция вирусная, лечение симптоматическое. Антибиотик не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно всё делаете, рекомендую почаще прикладывать к груди, мамины антитела сейчас лучшая защита для ребёнка. Рекомендую добавить Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, буду сдавать анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте ОАК и с-реактивный белок для уточнения характера инфекции, при наличии лабораторных сдвигов в сторону бактериальной инфекции будет показано лечение антибиотиком.
Пока советую продолжать симптоматическую терапию, рассасывать Лизобакт, принимать витамины, жаропонижающие препараты (Парацетамол) - по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите, пришли результаты анализов. Что необходимо дальше предпринимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы хорошие у вас, бактериальная инфекция не подтверждается. Антибиотик вам не показан. Продолжайте симптоматическое лечение, от кашля принимайте Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день, до 5 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. А то, что Лейкоциты понижены, это ничего?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного.
Незначительное снижение лейкоцитов допускается в рамках вирусной инфекции.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла. Спасибо большое за разъяснение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужен очный осмотр врача для осмотра полости рта, миндалин!
Выполните общий анализ крови развернутый и с реактивный белок, ферритин!
Лечение симптоматическое продолжить
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, пришли результаты анализов. Что необходимо дальше предпринимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции без воспаления! Симптоматическая терапия! Ничего страшного нет!
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.По описанию жалоб и симптомов течение вирусного фарингита.
Для исключения осложнений и бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной Формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При выявлении по анализу крови бактериального процесса рекомендую прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза мг в день 7 дней или Панцеф по 400 мг в день 7 дней. Пока лечение симптоматическое. При болях в горле
поможет полоскание 1,6% ОКИ. раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ ( 5 впрыскиваний) на 1 дозу- 100 мл воды) или можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4-5 раз в сутки.7 дней. При сухом кашле Коделак нео по 1табл. 3 раза в день 7-10 дней. Нужно принимать Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3.недели.
Высокую температуру тела снижайте приемом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день ( можно Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день ).
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д - ( диета регулирует активность Т- лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. подскажите, пришли результаты анализов. Что необходимо дальше предпринимать?
Терапевт
Хорошо, я посмотрю анализы
Терапевт
Доброго дня Дарья.По анализам крови лейкоциты и СРБ в пределах референсных значении, признаки вирусной инфекции. Прием антибиотиков не показан, продолжайте симптоматическое лечение по рекомендациям в предыдущем сообщении.