Консультация гинеколога /

Метформин и отсутствие месячных — вопрос №1967690

Здравствуйте, обратилась к гинекологу касательно болей ко время полового акта. В ходе сбора анамнеза и по результатам УЗИ врач поставила диагноз поликистоз яичников и заподозрила инсулинорезистентность, которая в дальнейшем подтвердилась. Был назначен препарат Джейна ( до этого пила клайру) и Метформин 500 мг 3р/день. Во время приема очередной пачки Клайры и недели приема Метформина возникло спонтанное кровотечение. Врач сказала, что это нормально. Затем во время приема таблеток пустышек не было менструации, только немного коричневой мазни. Потом я дописала последнюю пачку Клайры, опять была коричневая мазня вместо кровт. Сейчас начала пить Джейна. Пью таблетки регулярно, не пропускаю. С чем это может быть связано, не может ли быть беременности

Возраст: 22

Хронические болезни: НЯК, холецистэктомия год назад, поликистоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременности быть не может.
Кровянистые выделения связаны адаптацией к новому гормональному статусу.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, проблема именно в том, что во время приема таблеток отмены кровянистых выделений нет (раньше всегда была кровь, а коричневая слизь). Рост 168 вес 64, до метформина был 69

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормально. На фоне приема КОК истончается эндометрий, он не способен дать полноценное менструальное кровотечение, кровотечение отмены выглядит как слизь, окрашенная коричневым.
Клиент
Наталья Александровна, до приема метформина менструации на клайре были нормальными, а последний раз мазня была. Это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока вы принимаете любой КОК у вас нет месячных. Есть менструальноподобное кровотечение отмены. Каким оно будет - зависит от состояния эндометрия на момент окончания приема активных таблеток. От обильного кровотечения до аменореи - нормален весь диапазон обильности. Клайра и джейна имеют разный гестаген, они не могут влиять на вас одинаково
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, так проявляется адаптация организма к препарату, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я не понимаю, почему до приема метформина на клайре во время дней отмены была кровь, а после недели приема метформина едва коричневая мазня. Эти изменения я связываю именно с приемом метформина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения норма в первые месяцы адаптации. На гормонах месячные могут быть скудные( мазня) или вообще отсутствовать.
Клиент
Евгения Михайловна, я не понимаю, почему до приема метформина на клайре во время дней отмены была кровь, а после недели приема метформина едва коричневая мазня. Эти изменения я связываю именно с приемом метформина
Акушер, Гинеколог
Когда идет длительный прием кок эндометрий истончается и месячные становятся скуднее( вернее это кровотечение отмены, поскольку месячных на кок нет), а иногда и вовсе пропадают. Все восстанавливается после отмены кок. Не волнуйтесь, это нормальная реакция