Ощущение песка в глазах
Здравствуйте, папа уже лет 5 работает на цементном заводе, в смены день/ночь. Папе 53 года. Последнее время стал часто жаловаться на ощущение песка в глазах. Не всегда а временами. Был у офтальмолога, года два назад, тот ему прописал очки для чтения. Сказал что это возрастное. Посоветуйте пожалуйста капли для глаз? Возможно это от ночных смен устают глаза, или от того что отопительный сезон, сушит слизистую?
Здравствуйте, да, это синдром сухого глаза, всё правильно пишете. Работа в тяжёлых условиях труда ( пыль, грязь, отопительные приборы...) - всё это приводит к нарушению состава и испарению слёзной пленки с поверхности глаз, что в свою очередь вызывает жалобы на сухость, ощущение песка, инородного тела. Папе необходимо закапывать лубриканты без консервантов, например: Оптинол, Артелак всплеск, Хилокомод, гилан, стиллавит, бивиарт, систейн ультра..Капать их по мере необходимости , обычно хватает 3-4 р в день, можно использовать на постоянной основе.
Дарья Вячеславовна, щдравствуйте, спасибо вам большое!)
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, гилан какой именно? там их 3.
Если Гилан., то лучше ультра комфорт 0,3%, раз выраженные изменения,он в монодозах,тоже удобно - открыл и выкинул. Если что, по динамике можете писать в ЛС.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое вам)
Пожалуйста, можете по динамике писать в лс.