Консультация инфекциониста /

Врач без перчаток трогал рот малыша — вопрос №1968097

Здравствуйте! Малышу 1,2 годика. На осмотре педиатр когда смотрела его горло, руками потрогала губы его, тк хотела посмотреть зубы, он не давался. Без перчаток руками, не мыла прямо перед этим. Когда она их мыла до этого непонятно. Лазила ли также в рот предыдущим детям тоже непонятно.. скажите пожалуйста, чем можно заразиться, если предположить, что она и до этого другим детям также трогала слизистую во рту, а потом моему сыну? Очень переживаю, тем более я ещё беременная. Антител к цитомегаловирусу и герпесу у меня нет, например.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Конечно это неправильно, что врач проводил осмотр без перчаток. Но особого криминала, скажем так, в данной ситуации нет. Риски очень невелики
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! А чем потенциально так можно заразиться? Если предыдущих детей она также осматривала
Клиент
Оксана Александровна, например ЦМВ могла заразить? Сколько живет цмв на руках?
Меня больше всего этот вирус беспокоит. Я читала, что он не очень заразен и заражение происходит чаще при длительном контакте с заражённым. Но все же,мог ли он передаться таким образом через её руки от ребёнка к ребёнку?
Инфекционист
Я очень сильно сомневаюсь что врач все же не моет руки после того, как он чей-то рот осмотрел ? но гипотетически если допустить, что на руках была свежая слюна другого пациента, то очень небольшой риск передачи герпес вирусов есть (ЦМВ к ним тоже относится)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А почему риск небольшой, даже если она руки не помыла? Они не очень стойкие во внешней среде?
Во всяком случае я точно видела, что после осмотра моего малыша она руки не пошла мыть... вряд ли тогда и после других мыла
Инфекционист
Да, вирусы эти действительно не очень стойкие и, как вы заметили ранее, контакт должен быть довольно тесным и продолжительным. Соответственно чем он менее тесный и менее продолжительный, тем меньше и риск
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! То есть если даже к ней на руки и попала слюна допустим больного ребёнка, то при высыхании слюны она уже менее заразна или не заразна? Очень переживаю за сына и за себя, тк иммунитета к ЦМВ нет, а при беременности он опасен(
Инфекционист
При высыхании вирус гораздо менее заразен
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! Тотесть можно не переживать?
Инфекционист
Да, риски крайне малы.
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению у нас во многих поликлиниках и больницах так, за коллегу прошу у вас прощения. В описанной вами ситуации риска заражения вашего ребёнка нет( не было контакта с кровью и биологическими жидкостями, в результате чего происходит передача инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Но если допустить, что она предыдущего ребёнка так же осматривала например, и слюна того ребёнка осталась засохшая у неё на пальцах. А потом она моего ребёнка смотрела, она же ему практически в рот пальцы положила, значит контакт со слюной был. Можно ли таким образом заразиться ОРВИ, цитомегаловирусом или герпесом? За такие инфекции как ВИЧ и гепатит понимаю что невозможно
Инфекционист
Все верно, могла передать все инфекции передающиеся воздушно-капельным путём, но вич и гепатит нет
Клиент
Алексей Александрович, цитомегаловирус тоже?
Инфекционист
К сожалению, да
Клиент
Алексей Александрович, а он как долго живёт вне человека в высохшей слюне?
Инфекционист
Живет минуты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так можно заразиться герпесвирусами, кишечной инфекцией, паразитами
При условии, что что-то из этого было на руках врача конечно же. Риск в теории есть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! скажите пожалуйста, а если теоритически врач до этого так же осматривал ребёнка, у которого есть ЦМВ, и слюна этого ребёнка высохла на пальце врача, которым она потом открывала рот моему сыну. То в засохшей слюне сохраняется вирус ЦМВ и может ли заразить? Или при высыхании он уже не так активен, чтобы заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не заразится тогда, это «болезнь поцелуев», то есть нужен близкий контакт и свежая слюна