Базисное лечение бронхиальной астмы

Здравствуйте. Болею Бронхиальной астмой с 5-ти лет. В раннем детстве проходил обследование и получал лечение. Потом долгие годы никакого лечения от астмы я не получал. В сентябре 2023 года я прошел обследование в условиях стационара. Фотографии прикрепил. Мне назначили базисное лечение. Симбикорт рапихайлер 80/4,5 мг сначала по 1 дозе 2 раза в день и сейчас опять 1 доза в день. Также назыаничили Сингуляр 10 мг 1 раз в день вечером 6 месяцев. Но его я не принимал. 1 апреля я должен по плану лечения закончить принимать Симбикорт. Врач мне говорила что через 6 месяцев она посмотрит эффективность лечения и оставит мне либо Сингуляр либо Сингуляр и Симбикорт. Я сингуляр вообще не пил. Также с симбикортлм у меня тоже не все гладко. Я принимал более 3-х месяцев по 1 дозе 2 раза в день и вовремя не сократил дозу. И я только 10 дней назад снизил жоху, чем просрочил этот момент на 1,5 месяца. И получается я по 1 дозе до 1 апреля буду ингаляции делать всего 1 месяц а не 3 как написано в лечении. Что мне желать с моим лечением? Постакажиье мне что мне делать? Начать его принимать? По какой схеме, что сейчас делать?

Бронхиальная астма, аллергический ренит
23 года

Принятый ответ

Добрый день, Роман. Как ваше самочувствие сейчас? Приступы затрудненного дыхания сейчас беспокоят или ушли полностью?
Необходимо начать сейчас принимать Сингуляр по 10 мг 1 раз в день, как указано в выписке. И продолжать Симбикорт 80/4,5 мкг 1 раз.
В общем анализе крови повышены эозинофилы (показывают аллергический компонент болезни).

Екатерина Алексеевна, есть еще не приступы а просто иногда тяжело дышать. Я начну принимать сингуляр и продолжу принимать симьикорт. А по какой схеме. Ведь 1 апреля будет ровно 6 месяцев, как я симьикорт принимаю, а сингуляр я вообще не пил.

Не волнуйтесь, вы продолжите Симбикорт и начнете Сингуляр, по схеме из выписки, не увеличивая доз. Только обязательно скажете правду своему лечащему врачу или кто вас будет вести, когда вы начали прием Сингуляра. Все будет хорошо, ведь только вы ответственный за свое здоровье.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо начать прием сингуляра сейчас. Симбикорт 80/4,5 продолжить по 1 дозе 1 раз в день до 3-х месяцев в такой дозировке . Через 3 месяца приема симбикорта по 1 дозе 1 раз в день , необходимо повторить спирограмму.
Оценка терапии «ступень вниз» ( так называемое уменьшение дозы) проводится через 3 месяца .
Раняя отмена симбикорта может повлечь за собой возобновление приступов астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На что у вас аллергия? Общий ИГЕ в норме.
Если нет сухого навязчивого кашля, выделений из носа, заложенности- Сингуляр не нужен.
Надо сделать спирометрию, если всё в норме и нет удушья, можно применять Симбикорт по требованию 1-2 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас igE был 18,7, это вариант нормы, Сингуляр (Монтелукаст) назначают при высоком уровне igE. Повторите анализ igE и эозинофильный катионный белок.
Сделайте повторно спирометрию.
Симбикорт можно применять 1вдох х 1р в день.
самоконтроль можно осуществить пикфлуометром, пикфлуометрию делайте 2р в день.