Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Добрый день! Сегодня решил заново сделать Узи не том месте который я постоянно делал, а на другом вот сами посмотрите почему такая разница выходит на одном узи увеличена на 27мм а на другом 14мм. А мое мнение такова этот лимфоузел когда я трогаю не 27мм а 14мм могу сказать почему врач так может ошибиться? И как вы оцените мои лимфоузлы 10 дней назад болел с гнойным ангиной

Хронический фарингит и Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ -операторозависимый метод обследования. Также результаты измерений могут зависеть от аппарата УЗИ.
В любом случае, короткая ось лимфатических узлов не превышает 10 мм, что свидетельствует в пользу его доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Юлия Дмитриевна, но так я сам прошупаю что там не 27мм

Значит наиболее достоверный результат по УЗИ , выполненном в клинике "Барс"

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Юлия Дмитриевна, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторное обследование практически любое - лучше выполнять на одном и том же аппарате и интерпретировать одному и тому же доктору.
Здесь ничего плохого в плане онкологии нет.
После перенесенной инфекции увеличенные лимфоузлы это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Елизавета Игоревна, эти лимфоузлы у меня нормальные и переживать не о чем да?

Возможно, воспаленные, УЗИ контроль через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Елизавета Игоревна, почему возможно тут вы указали что "Здесь ничего плохого в плане онкологии нет".

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи исследование это операторо зависимый метод то есть все зависит от врача и аппарата и то как проводят измерения. По узи исследованию это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Главный признак доброкачественности это короткая ось которая не превышает 10мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Рустам Гамирович, т.е мне не о чем переживать да?

Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к ЛОР врачу с учётом недавно перенесенной ангины и данных по узи, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Все эти данные должны быть оценены в купе. Вероятно лимфоаденопатия реактивного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Светлана Александровна, у меня это продолжается уже почти 4 года, это не похоже на лимфому?

Если вы так давно обследуетесь, явно за этот срок что-то бы определили. По прикоепленным данным не описано подозрений на лимфому. Плюс есть связи лимфоаденопатии с перенесенной инфекцией.
Но в любом случае вам нужен очный осмотр врача и оценка всех данных в купе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Светлана Александровна, я где то 20 февраля сдавал ОАК а там нет не малейшего отклонение от нормы и что еще бы рекомендуете мне сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Имран
Клиент

Светлана Александровна, у меня также есть антитела на вэб инфекции

Пока пройдите то, что написала в первом сообщении. На данном этапе этого достаточно