СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокое давление

Добрый день! Моей сестре 46 полных лет. Никогда не обращалась к врачам , наверное последнее раз когда рожала больше 20 лет назад. И сейчас заставить не могу пойти. Особо ничего не беспокоило, простуды лечили сами. Но последнее время часто повышается давление , недавно вообще на работе кровь из носа пошла и голова закружилась. Выпила каптоприл, вроде легче. Сейчас утром выпивает андипал , и в течении дня вроде бы чувствует себя нормально. Но дело в том , что она не ощущает когда повышается давление , только когда уже совсем высокие значения. Уговариваю пойти очно, сделать ЭКГ , элементарно кровь сдать, ни в какую. Помогите советом , что ей попить на постоянной основе?

13 Марта 2024·Просмотров: 116·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, вы меня извините конечно, но я в тексте своего вопроса написала что человек был у врача последний раз 20 лет назад , и то рожал. Ну какие анализы , я элементарно не могу ее к терапевту отвезти.

Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 5 мг один раз в сутки длительно.

Сдать следующие анализы
- общий анализ крови
- развёрнутый биохимический
- ЭКГ, УЗИ сердца + почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, спасибо !

Пожалуйста ❤рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ЛПНП), ЭКГ. Это самое мало из того, что желательно пройти. На постоянной основе на начальных этапах гипертонии можно начать прием телмисартана 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром. При повышении давления выше привычного рассасывать под языком капотен или моксонидин. Здоровья Вам и Вашим близким!

А так перечень анализов при полном объеме обследования гораздо больше

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно начать принимать эдарби 40 мг утром, при необходимости принимать ту же дозу и вечером.
На скорую помощь капотен 25 мг
Пусть начнет вести дневник контроля АД.
Из обследований сдать кровь - общий белок, глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина.
Пройдет узи почек и почечных артерий, эхокардиографию, узи сосудов шеи

Принятый ответ

Добрый день до каких цифр поднимается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, когда мерили после приступа с кровью из носа и головокружения было 150/90. Но это уже после каптоприла к вечеру .

А такое давление каждый день высокое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, до случая с носовым кровотечением она себя чувствовала не очень , предполагаю что было высокое . На данный момент она утром выпивает таблетку андипала , и весь день чувствует себя нормально . Но давление не меряет.

Обязательно держать под контролем необходимо давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, если андипал помогает можно остаться на нем?как долго его можно принимать ?

Андипал это спазмолитический препарат его принимают только при сильных головных болях

Принятый ответ

Здравствуйте.

А какие цифры давления у нее? Больше утром или к вечеру повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, в течении дня . Максимально не знаю, когда мерили после приступа с кровью из носа и головокружения были цифры 150/90, но это уже после каптоприла к вечеру

Поняла.
До каптоприла могло быть еще выше.
Носовое кровотечение бывает при гипертоническом кризе.

Нужен препарат для постоянного приема.
Пусть сестра начнет прием «Ко-перинева» 1,25+4 мг утром ежедневно. И контроль давления вести- в дневник записывать.
Лечение гипертонии нужно начинать с двойного комбинированного препарата.

Если будет слишком снижать- дозировку пополам разделить. И потом тогда будет поменьше дозировку покупать и принимать по 0,625+2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое !

Рада помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, если андипал (она последние несколько дней пьет утром таблетку) помогает можно остаться на нем?как долго его можно принимать ?

Здравствуйте.
Это не препарат от давления.
Не гипотензивный препарат.
для постоянного приема его не нужно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.