Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1968282

Добрый день!
Моей сестре 46 полных лет. Никогда не обращалась к врачам , наверное последнее раз когда рожала больше 20 лет назад. И сейчас заставить не могу пойти. Особо ничего не беспокоило, простуды лечили сами. Но последнее время часто повышается давление , недавно вообще на работе кровь из носа пошла и голова закружилась. Выпила каптоприл, вроде легче. Сейчас утром выпивает андипал , и в течении дня вроде бы чувствует себя нормально. Но дело в том , что она не ощущает когда повышается давление , только когда уже совсем высокие значения. Уговариваю пойти очно, сделать ЭКГ , элементарно кровь сдать, ни в какую. Помогите советом , что ей попить на постоянной основе?

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вы меня извините конечно, но я в тексте своего вопроса написала что человек был у врача последний раз 20 лет назад , и то рожал. Ну какие анализы , я элементарно не могу ее к терапевту отвезти.

Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 5 мг один раз в сутки длительно.

Сдать следующие анализы
- общий анализ крови
- развёрнутый биохимический
- ЭКГ, УЗИ сердца + почки.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо !
Терапевт
Пожалуйста ❤рад был Вам помочь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ЛПНП), ЭКГ. Это самое мало из того, что желательно пройти. На постоянной основе на начальных этапах гипертонии можно начать прием телмисартана 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром. При повышении давления выше привычного рассасывать под языком капотен или моксонидин. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
А так перечень анализов при полном объеме обследования гораздо больше
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можно начать принимать эдарби 40 мг утром, при необходимости принимать ту же дозу и вечером.
На скорую помощь капотен 25 мг
Пусть начнет вести дневник контроля АД.
Из обследований сдать кровь - общий белок, глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина.
Пройдет узи почек и почечных артерий, эхокардиографию, узи сосудов шеи
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день до каких цифр поднимается давление ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, когда мерили после приступа с кровью из носа и головокружения было 150/90. Но это уже после каптоприла к вечеру .
Терапевт
А такое давление каждый день высокое ?
Клиент
Мариам Ашотовна, до случая с носовым кровотечением она себя чувствовала не очень , предполагаю что было высокое . На данный момент она утром выпивает таблетку андипала , и весь день чувствует себя нормально . Но давление не меряет.
Терапевт
Обязательно держать под контролем необходимо давление
Клиент
Мариам Ашотовна, если андипал помогает можно остаться на нем?как долго его можно принимать ?
Терапевт
Андипал это спазмолитический препарат его принимают только при сильных головных болях
Терапевт
Здравствуйте.

А какие цифры давления у нее? Больше утром или к вечеру повышается?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в течении дня . Максимально не знаю, когда мерили после приступа с кровью из носа и головокружения были цифры 150/90, но это уже после каптоприла к вечеру
Терапевт
Поняла.
До каптоприла могло быть еще выше.
Носовое кровотечение бывает при гипертоническом кризе.

Нужен препарат для постоянного приема.
Пусть сестра начнет прием «Ко-перинева» 1,25+4 мг утром ежедневно. И контроль давления вести- в дневник записывать.
Лечение гипертонии нужно начинать с двойного комбинированного препарата.

Если будет слишком снижать- дозировку пополам разделить. И потом тогда будет поменьше дозировку покупать и принимать по 0,625+2 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое !
Терапевт
Рада помочь ??
Клиент
Сафия Ринатовна, если андипал (она последние несколько дней пьет утром таблетку) помогает можно остаться на нем?как долго его можно принимать ?
Терапевт
Здравствуйте.
Это не препарат от давления.
Не гипотензивный препарат.
для постоянного приема его не нужно