Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1968332

Ребёнок, возраст 11 месяцев. 10 марта мы вернулись с поездки, а перед этим начиная с 7 марта у дочки была температура 38-39, никаких признаков вроде соплей и кашля не было, но лезли зубы, я списала всё на них. Ничем не лечила, только сбивала температуру нурофеном или свечами. 10 числа днем температура не поднималась выше 37 и мы улетели. Дома было в этот вечер все отлично, самочувствие хорошее. А вчера утром после кормления начала кашлять и её вырвало, потом ещё два раза, и все это за полчаса, мы вызвали скорую, дочь осмотрели и на всякий случай увезли нас в больничку. Там тоже осмотрели, сказали что скорее всего перенесла какую то вирусную инфекцию. После обеда вчера был жидкий стул. Вроде пару раз за день. Ночью сегодня снова вырвало во время кормления, а днем уже четвёртый раз понос. От еды отказывается, ничего не хочет, только грудь. Воду тоже очень мало пьёт. Настроение переменчивое, то весело, то грустно, много спит днём. В больнице сказали наблюдать, если будут ухудшения, температура, то обратиться в инфекционку. Температура максимум 36.9
Сегодня мы с мужем заболели, тоже рвота и диарея, температура 38

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какое лечение получает ребёнок на данный момент?
Мочится как обычно?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно у вас всех течение кишечной инфекции. Сейчас нужно отпаивать растворами для регистрации - адиарин регидро/ Регидрон био, небольшими порциями часто. Также добавьте сорбенты - Полисорб или Энтеросгель на 3-5 дней, пробиотик баксет беби 1 раз в день на 7-10 дней.
Рекомендую также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Если появятся признаки обезвоживания - уменьшение количества мочи, редкое мочеиспускание, повторная рвота и жидкий стул, слабость, сонливость, сухая кожа, плач без слез, то это показание для госпитализации.

Педиатр
Здравствуйте. Вся Ваша семья, действительно, переносит кишечную инфекцию.
Следуйте основным принципам:
1. Обильное дробное (по чуть-чуть, но очень часто)питье: вода, растворы электролитов (Регидрон Био, Хумана-электролит и пр.)
2. Сорбенты (отдельно от лекарств): Полисорб, или Энтеросгель 3 р/день внутрь в течение 3-5 дней,
3. Противодиарейные препараты ( Энтерол 250 мг по 2 капс 3 р/день- взрослым, ребёнку по 1 порошку (100 мг) 3 р/день.
4. Противомикробный (Энтерофурил) в течение 5 дней.
5. Диета: Исключить молоко, сырые овощи и фрукты.
6. При рвоте : Мотилиум (есть суспензия для детей, а есть таблетки).
7. При повышении температуры- жаропонижающие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам похоже на кишечную инфекцию, обычно эти заболеванием болеет вся семья.
-Обязательно диета - исключаем молочную пищу, свежие фрукты и овощи тоде вводим осторожно, они усиливают перистальтику. Очень хорошо бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты.
Рис, хурма, груша, картофель - крепят стул. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
- сорбенты( прлисорб -1ч. ложка на 30 мл воды в сутки, предлагаем за 1 час до едв ) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду и регидрон или адиарин регидро. Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, малыш весит 10 кг* 10 мл/кг= 100 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.( можно взять шприц от нурофена и по 1 -2 мл давать каждые 5 минут)
Самое главное сейчас избежать обезвоживания. Ребенок теряет жидкость с рвотой и с жидким стулом.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, плач без слез уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Добрый день ! Ребенок и вы заболели кишечной инфекцией !
Для лечения :
1.Сорбенты полисорб , смекта ( если есть рвота ) !
2. Если есть температура даем энтерофурил 7 дней
3. Подключаем пробиотики безлактозные примадофилус , пробиель
4, используем для воспаления жидкости гипертонические растворы адиарин регидро
Дробное питье по глотку
5, на 5 день подключаем креон для восстановления ферментной активности жкт на 2 недели
6, по выздоровлению глюконат кальция восстановит стенки кишечника
7 Диета
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
2. Сорбент: полисорб\энтеросгель, 5 дней.
3.Пробиотик : баксет\нормобакт\линекс 14 дней.