Консультация терапевта /

Температура 37 — вопрос №2927663

Здравствуйте !
С лета наблюдаю у себя периодически температуру 36.8-36.9.
Сейчас доходит до 37.
До этого за ушами случайно нащупала твердые лимфоузлы: испугалась , пошла сдавать кровь и делать узи этой зоны.
По крови все было хорошо , без изменений , с терапевтом по этому общались.
По лимфоузлам : было замечено увеличение подчелюстных Л/У , но незначительное , скорее в ответ на хронический тонзиллит.
Поскольку я ипохондрик , сделав 3 узи у разных врачей , я все равно не успокоилась.
Все говорили , что все хорошо , по структуре узлов изменений не было , а по короткой оси размер не превышал 10мм.
На время я успокоилась , но периодически щупала ключицы , потому что начиталась , что при страшных заболеваниях лимфатической системы группа над/подключичных Л/У увеличивается.
И я пропальпировала какие-то уплотнения , которые меня очень испугали. Мне казалось , что со временем они увеличиваются.
Постоянно переживала , мерила температуру параллельно.
В январе 2025 уже не выдержала , сходила снова на узи данной зоны. Врач с огромным опытом ничего не увидела над ключицами.
Я снова не успокоилась , потому что что-то твердое с обеих сторон все еще чувствую.
Сходила две недели назад к еще одному специалисту , который смотрел эту зону около получаса и ничего не увидел. Сказал , что надключичные не визуализируются , а шейные - маленькие и плоские.
Вроде я ей поверила наконец , успокоилась , но покоя мне эти уплотнения над ключицами не дают.
Может ли мышца быть плотной , неподвижной и без какого-либо волокнистого рельефа ?
И что же делать с температурой ?
Или в целом до 37 считается нормой ?
Самое интересное , что она у меня может буквально за полчаса опуститься до 36.2.
Или даже если она 37 , конечности могут быть холодными.
Подскажите , что мне делать в такой ситуации ?
Может ли это быть подростковая перестройка какая-то , учитывая , что у меня есть проблемы с нервами ? Поставили ОКР , раньше было тревожное расстройство. Или это никак не связано ? Заранее спасибо !

Возраст: 17

Хронические болезни: ОКР , гастродуоденит , витилиго

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию и обследованиям соглашусь с лечащими врачами, что лимфоузлы у вас в норме и никаких поводов для переживаний нет🙏
Возможно при пальпации вы ощущаете плотный ряд мышцы! Лимфоузлы в надключичной области при увеличении обычно видны невооруженным глазом, при пальпации чаще это округлое образование.
По поводу температуры- сдавали ли вы гормоны щитовидной железы, когда поднимается температуру- в вечернее время или не связана?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте !
Ну да , они по форме как будто даже треугольные что ли .. Сначала казалось , что бобовидные 😅😅
Насчет щитовидки - у меня вообще был гипотиреоз раньше. Но самый слабенький , на самом деле. Щитовидка у меня на контроле , узи вместе с узлами вот заодно сделала. Все в целом в порядке , только она меньше по размеру , чем должна быть. Но функция не нарушена.
А по поводу температуры даже и не могу сказать , если честно , потому что если и меряю ее , то только вечером , когда заняться нечем 😂🙏🏻

Терапевт
То есть температуру вы не чувствуете?
Повышение температуры в вечернее время это физиологично, темболее до таких цифр)
Никаких поводов для беспокойства не вижу🙏
Клиент
Дарья Михайловна, бывает , что щеки горят. В дневное время такого нет , преимущественно вечером
Терапевт
Такое возможно на фоне избыточного на эмоции дня, при нервном перевозбуждении, при определенных днях цикла🙏
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
Температура до 37,2 может быть нормой . И колебания в этих пределах могут быть связаны с физической активностью,фазой менструального цикла,даже питанием и стрессом .
В области ключиц могут пальпироваться нормальные анатомические структуры (мышцы, сухожилия,кости).
Вы обследованы , ничего плохого у Вас нет. Переживать не о чем.
Если тревога и страхи снижают качество Вашей жизни, рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте !!
Спасибо большое за ответ !🙏🏻
Тогда переживать не о чем , получается ☺️
Онколог, Терапевт
Совершенно точно! Не тревожьтесь зря 🙏🌷
Инфекционист, Терапевт
В вашем случае основная проблема - тревожное расстройство и ОКР, которые заставляют чрезмерно фиксироваться на телесных ощущениях.

То, что вы пальпируете над ключицами - это нормальные анатомические структуры (мышцы, сухожилия). Они действительно могут быть плотными и без выраженного рельефа. Два разных специалиста УЗИ подтвердили отсутствие патологических изменений.

Колебания температуры 36.2-37.0 абсолютно нормальны. Холодные конечности при субфебрилитете часто связаны с вегетативной дисрегуляцией на фоне тревоги. Нормальные анализы крови и УЗИ исключают серьезную патологию.

Рекомендую:
1. Продолжить наблюдение у психотерапевта
2. Прекратить самостоятельную пальпацию лимфоузлов
3. Ограничить измерение температуры 1 разом в день
4. При усилении тревоги использовать техники релаксации

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вы пробовали делать тест с парацетамолом, если нет, при повышении темп выпейте его, при снижении темп необходимо будет дообследоваться, при сохранении причина в тревоге
Что в таких случаях рекомендуется сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Общий анализ мочи
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО
Осомтр лор врача для вас
Далее уже смотреть по результатам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пропальровать мышцы в области ключиц- да, такое возможно.
Повышение температуры в таком случае возможно на фоне повышенной тревожности/ нервозности/ мнительности, чаще всего такая температура снижается в спокойном состоянии/ отдыхе/ сне