Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2734229

Здравствуйте. У ребенка 1.3 года 3 дня назад начались следующие симптомы: рвота, была 2 раза, более не было; частый жидкий стул 8-10 раз в сутки. Температуры не было и нет. В первый день вызвали врача, врач поставила ротавирус (за день до симптомов мы вернулись из египта. К слову, у меня в первый день были аналогичные симптомы, только плюс температура 37,5). Ребенку назначили смекту, адиарин, бак-сет бэби, интерофурил 5 мл 3 раза в день. Интерофурил, смекту начала давать ребенка с первого дня, бак-сет бэби со второго. Адиарин ребенок отказывается пить, отпаиваю молоком и грудным молоком. На третий день стул по-прежнему частый, но не обильный, часть впитывается в подгузник, часть останется на поверхности, фото прилагаю. Температуры и рвоты нет. Вижу небольшое улучшение в снижении обильности стула. Диета - каши на воде, макарошки, грудь. Ребенок играет, ползает, но видно, что он слабый, вялый. Что делать? Продолжать лечение или вызывать скорую и ложиться в больницу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если у вас наблюдается некоторое улучшение в состоянии стула, это хороший знак. Продолжайте давать назначенные лекарства, но следите за состоянием ребенка.
Важно поддерживать адекватный уровень жидкости. Если ребенок отказывается от Адиарина, попробуйте предложить ему другие жидкости, например, разведенные компоты или солевые растворы для гидратации.
Обратите внимание на такие симптомы, как общее состояние ребенка, уровень активности, количество мочеиспусканий и признаки обезвоживания (сухость во рту, отсутствие слез и т.д.).
Если в течение следующего дня не будет хорошего прогресса, или если состояние ребенка ухудшится (например, появится высокая температура, сильная вялость, повторные рвоты), лучше обратиться к врачу повторно.