Лечение воспаления уха при беременности

Воспалилось внутренняя слизистая уха после использования ушных палочек. Был сильный зуд в ухе, почесала внутри палочкой после чего заметила что ухо внутри воспалилось, обработала перекисью водорода, появилась сухость, появились гнойные выделения. Само ухо не стреляет, температуры нет. Присутствует беременность 32 недели. Прошу подсказать чем можно безопасно снять воспаление слизистой уха.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок? Слуховой проход не сужен?

Анна Юрьевна, снаружи немного больно при надавливании, есть ощущение небольшого отека. Боли сильной нет. Беспокоят гнойные выделения, остающиеся на сухом тампоне, который вкладываю в ухо

У вас наиболее вероятно симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Анна Юрьевна, прошу уточнить не вредны ли данные препараты для плода? Беременность 32 недели.

Анна Юрьевна, возможно ли более щадящее лечение без применения антибиотика?

Местные антибиотики не всасываются в кровь и не попадут к малышу поэтому препараты безопасно использовать

Если не купировать воспаление местные препараты, оно может усиливаться и потребуется прием антибиотиков внутрь которые действительно не всегда совместимы с беременностью

Анна Юрьевна, к ципрофлоксацину в инструкции указаны противопоказания- беременность. Опасаюсь применять данный препарат

Местно использовать можно, в таблетках запрещен

Анна Юрьевна, возможно ли вместо акридерма гк использовать Мирамистин. Он будет эффективен в борьбе с указанными бактериями?

Нет никакого смысла

Анна Юрьевна, в инструкции к Мирамистину указано, что он назначается при наружных отитах. Он не эффективен?

Нет, согласно клиническим рекомендациям- препаратом выбора не является

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте ответ ЛОРам