Хронические боли от остеохондроза.
В прошлом году помог феназепам. Боль ичезла полностью. Сейчас боли возобновилсь . Знакомый хирург сказал,что это нейропатические боли. Феназепам помогает слабо. А остальные болеуталяющие не действуют совсем. Посоветовали попробовать лирику. Интересует мнение специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде чем начинать пить лирику, при невропатической боли, следует попробовать пропить габапентин. Это препарат из той же группы, что и лирика, но с меньшим числом побочных эффектов.
Начинать нужно с 300мг , при необходимости каждые 2-3дня дозу можно увеличивать. Максимальная противоболевая доза препарата 1800мг в сутки, разделенная на 3 приёма.
Анна Евгеньевна, В пршлом году пропил курс гапабептина-результат нулевой.
Анна Евгеньевна, А всего пару дней фенозепама и боль прошла на целый год. Только в этом году так не получается
Очень интересная реакция. А где именно Вас беспокоит боль?
Обычно, при нейропатической боли антиконвульсанты помогают, эффект при этом может быть дозозависимый. Если эффекта нет от слова совсем, нужно разбираться с характером боли.
Анна Евгеньевна, В прошлом отдавало в грудь справа. А фенозапам мне посоветовал нейрохирург. И как раз после габапептина. А сейчас боль тоже в груди справа,но после фенозепама становится не обширной ,а точечной. МРТ ДЕЛАЛИ-серьёзной патологии нет. Только остеохондроз.
Поняла Вас.
Учитывая отсутствие эффекта от габапентина и эффект от феназепама, более целесообразно было бы начать приём антидепрессантов с противоболевым действием- амитриптилина или дулоксетина. Лирика, на мой взгляд, не даст эффекта.
Ещё я бы рекомендовала рассмотреть ботулинотерапию локально как один из методов лечения нейропатической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прегабалин(лирика) хороший и эффективный препарат, но не препарат первого выбора.
Для начала следует рассмотреть прием препаратов с таким же противоболевым эффектом(амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Марина Алексеевна, А что из этих препаратов лучше?
Лучше начать с амитриптилина по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.