Пупок не заживает
Здравствуйте, у ребенка 5 числа отпала пуповина с того дня обрабатываю зеленкой на вид вроде нормально но он кровит не заживает до конца один раз ребенок сам так ковырнул заметила на пальцах зеленку одеваю ему на руки перчатки чтоб не было заново такого . Со старшим такого не было быстрого зажил этот еще кровит переживаю что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по фото ничего плохого нет.
Продолжаем обработку 3% раствором перекиси водорода, промакиваем, наносим раствор бриллиантовой зелени 2 раза в день.
Если пупочек кровит, то дополнительно присыпаем Банеоцином 2-3 раза в день.
Принимаем воздушные ванны, подгузник подворачиваем, чтоб пупочная ранка быстрее подсохла и зажила. Будьте здоровы
Марина Олеговна, здравствуйте у меня есть спрей октенисепт для отработки моего шва можно им брызгать вместо перекиси ? Просто долго что-то заживает и стала переживать . Он еще ноги поднимет сильно тужится может от этого кровоточит ?
Да, за счёт того, что тужиться, напрягает мышцы и сосудики могут кровить, попробуйте дополнительно присыпать Банеоцином, он подсушит.
Из спреев для обработки лучше мирамистин, либо хлоргексидин
Марина Олеговна, поняла возьму хлоргексидин
Не переживайте, все подсохнет и заживёт, у всех этот процесс идёт индивидуально
Марина Олеговна, спасибо ?
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным рекомендациям ничем обрабатывать не нужно. Особенно не надо использовать красящие вещества (зеленка, фукорцин), из-за того, что имея такую окраску мы не можем увидеть вовремя есть или нет воспаления.
По фото ничего страшного не вижу.
Кровать не много может до 3-4 недель.
Сейчас рекомендую убрать зелёнку, можно присыпать банеоцином.
Арина Юрьевна, здравствуйте спасибо а перекисью или чем-то не красящим обрабатывать не нужно ?
Вообще рекомендуется сухое видение, но можно мирамистином 1-2 раза в день , а так нет в этом необходимости. Банеоцина достаточно.
Главное чтоб он был сухой, после купания хорошо просушивать, подворачивать край подгузника.
На живот можно выкладывать.
Арина Юрьевна, спасибо буду посыпать банеоцином
Принятый ответ
Здравствуйте Мадина, по фото пупочек малыша хороший, воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода 3р в сут далее ватным диском точечно удаляйте слизь и присыпьте банеоцин порошок 3 р в сут чтобы подсушить пупок, также подворачивайте подгузник чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, здравствуйте спасибо большое буду посыпать просто она дольше заживает чем у старше ребенка , из-за этого переживаю
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
Пупочная ранка выглядит спокойно.
Обработки не требует.
Излишняя обработка удлиняет период заживления.