Нет менструации после отмены Нова Ринга
Здравствуйте. Много лет пользуюсь гормональным кольцом Новаринг. В декабре месяце решила сделать перерыв. Кольцо вынула, как положено, пошли кровотечения отмены. Следующее кольцо вставлять не стала. И вот с тех пор прошло 49 дней и месячные так и не пришли. 2,5 недели назад делала УЗИ, на узи был тонкий эндометрий и небольшая киста. Гинеколог выписал Утражестан. Пропила 12 дней, месячные так и не начались. Врач говорит ждать. Мне как-то страшно, подскажите, пожалуйста, на сколько это все серьезно и стоит ли мне беспокоиться? Никаких болей нет, самочувствие хорошее.
Здравствуйте!
Если эндометрий был менее 7 мм, менструация не наступит.
Переживать не стоит, такая задержка на фоне образования функциональной кисты у Вас.
10 дней уже прошло после отмены Утрожестана?
Елена Борисовна, после Утражестана прошло 3 дня
Принятый ответ
Тогда спокойно ожидайте наступление менструации еще 7 дней, если даже менструация не наступит - это ничем не опасно.
Это просто означает, что не накопилось достоточного количества эндометрия для его отторжения.
Елена Борисовна, поняла! А как начнутся месячные я могу сразу вставить очередное кольцо?
Здравствуйте. После отмены комбинированных контрацептивов цикл восстанавливается 3-6 месяцев. По узи тонкий эндометрий- утрожестан бессмысленно- нет эндометрия- нечему отторгаться. Подождать немного. Все восстановится.
Ольга Витальевна, спасибо большое! Буду ждать. Могу я сразу как придут месячные поставить очередное кольцо?
Принятый ответ
Да, можете. Единственное- перерывы больше делать не нужно.
Ольга Витальевна, поняла! Перерыв предложила сделать врач, я до сих пор жалею(((
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, сейчас ничего делать не нужно, просто ждите менструацию
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, на фоне отмены гормонального контрацептива цикл теперь может налаживаться до 3-4 мес, это нормально. Сколько дней прошло после отмены утрожестана? Если был тонкий эндометрий менструация на отмену утрожестана может не придти. Подождите еще немного, цикл восстановится самостоятельно.
Радмила Койруновна, после отмены Утражестана прошло 4 дня
Обычно менструация начинается через 7-10 дней после отмены, у вас еще все может случиться, не переживайте)
Радмила Койруновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада быть полезной? порода для переживаний на данный момент у вас быть не должно.