Консультация терапевта /

Увеличены сосочки на языке — вопрос №1968951

Здравствуйте. Болит горло при глотании уже неделю и увеличены сосочки на языке. До этого был гайморит и тонзиллит, пила антибиотик Супракс 7 дней. Боль в горле вновь появилась спустя 3 дня после лечения. Сегодня ещё заметила прыщики на языке, как я понимаю, сосочки. Может ли болеть горло из-за них? Не может ли быть это похоже на рак?

Возраст: 28

Хронические болезни: НЯК

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию языка
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.прикрепила

Терапевт
Да , действительно воспалены , рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
- Для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. А что делать с горлом? Сначала был белый налет, лор поставил диагноз "обострение хронического тонзиллита" + прибавился гайморит. Поставила бициллин-5, пропила супракс. Все пришло в норму. Спустя 3 дня опять боль в горле и вот уже неделю болит при глотании. Температуры нет, насморка тоже, только по утрам откашливаю мокроту. В горле сухо, иногда на миндалинах появляются красные прожилки. Опять идти к лору завтра или подождать ещё, может вирусное и пройдет без антибиотиков? Болят неделю, сегодня ровно 7 дней.
Терапевт
Лечение которое я написал тоже поможет от горла , нужно 7 дней рассасывать и оценить динамику.
Терапевт
Здравствуйте!
Болезненность на языке ощущается?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. При глотании есть боль и не могу понять, что именно болит: миндалины или же вот эти прыщики.
Терапевт
Продолжайте лечение горла (Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней), корень языка так отреагировал на воспаление, ничего опасного нет, если был бы глоссит(воспаление языка), то было бы сложно жевать, а не только глотать.
По фото все прилично
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте
По ощущения боль присутствует или жжение ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. При глотании есть боль и не могу понять, что именно болит: миндалины или же вот эти прыщики.
Терапевт
Просто если это именно язык болел
То девать бы тоже было бы больно
Они могли воспалиться от полоскания горла , от сосудосуживающих препаратов
Если они не болят не переживайте
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, языком двигать могу, боли нет.
Терапевт
Значит не переживайте это не образования
Клиент
Мариам Ашотовна, а от болезни горла могут воспалиться? Если, например, не долечила тонзиллит
Терапевт
Возможно конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта, содержит экстракты коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Рассасывать Лизобакт. Курсом 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста. Несколько дней болела сначала одна миндалина при глотании, сегодня почти не болит, но теперь болит другая, очень сильно. Температуры нет. Такое возможно при вирусной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое возможно при вирусной инфекции, нужен прием препарата АнвиМакс на 3-5 дней.