Консультация инфекциониста /

Анализ на паразитов — вопрос №1333868

Добрый вечер! Сдал анализ на паразитов,прикладываю его.Беспокоил зуд,слабость.Подскажите пожалуйста ,чем лечить и нужно ли лечить,первый раз такое,контакты с животными были ,но редко.Какие ещё нужно сдать анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать:
ИФА крови на токсокар титры вида 1:100
Кал на яйца гельминтов
Клинический анализ крови с формулой.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализу КП (коэффициент позитивности) сомнительный, с целью уточнения необходимо пересдать данный анализ с определением титра вида 1:100, если титр 1:800 и выше - это титр диагностический, назначается лечение.

Скажите, пожалуйста, а анализы кала на гельминты не сдавали?

Клиент
Инна, добрый вечер.Нет не сдавал.
Клиент
Инна, не сдавал.
Клиент
Инна, а если титр ниже,то лечение не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Если титр ниже, он не является диагностическим, лечение не требуется.
Учитывая симптомы рекомендую досдать кал ная яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, по калу определяется значительно большее количество гельминтов, чем по крови, и анализы крови не редко могут дать ложные результаты.
По общему анализу крови есть какие-либо отклонения? Повышения эозинофилов?
Зуд беспокоит где именно и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Инна, зуд беспокоит в анусе,в основном под утро и в течении дня.Довольно продолжительно.Думал сначала ,что аллергия на бельё,но потом понял ,что не то.
Клиент
Инна, клинический не сдавал анализ
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, дополнительно сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно (утром перед исследованием не подмываться).
Общий анализ крови, глюкоза и кал на яйца глист, если все результаты будут отрицательными, включая низкий титр на токсокар, глистная инвазия исключается.
Далее, необходимо будет обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.