Консультация флеболога /

Как временно облегчить ситуацию — вопрос №891979

Добрый день! Мне 74 года, живу в городе, где нет флеболога и узи вен не делают, ухаживаю за стареньким дедушкой(мужем) и уехать в другой город на обследование и прием ближайшие две недели не смогу, тк не с кем его оставить. Как облегчить состояние ног и вен? Вздулась шишка выше колена.

Хирург
Здравствуйте, Асия.
По симптомам можно предположить флебит/тромбофлебит большой подкожной вены на фоне варикозного расширения вен ног.
Рекомендую Вам начать :
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-Детралекс1000мг 1р.д 2мес
-клопидогрел 75мг утром 1мес
-местно Индовазин гель 2р.д чередовать с Лиотон гелем 2р.д 1мес.
-компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, на ночь снимать. Одевайте утром, не спускания вниз ноги
-не греть и не массажировать
-в плане дообследования узи вен ног, оак, коагулограмма, Д-димер крови
Далее по результатам коррекция терапии.

Гиперемия, боль по ходу вен есть? Температура не повышалась?
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Варикозная болезнь и без узи видна она у вас есть. нужно конечно же лечение проводить.
В целом нужно ногам в течение суток придавать возвышенное положение и ночью класть на подушку чтобы кровь без затруднения оттекала.
Носить эластический трикотаж, но судя по фото вы его носите есть следы давления.
Принимать обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год.
Избегать длительных статических нагрузок стояния сидения и ходьбы.
Ситуация конечно плановая и жизни не угрожает в настоящее время, но стоит задуматься об оперативном лечении в последующем чтобы не допустить прогрессирования болезни и убрать ее.
Это все можно убрать. будьте здоровы