Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1533459

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови. Мне 50 лет, без вредных привычек, лишнего веса нет, генетическая мутация Лейдена, гастрит, заброс желчи из двенадцатиперстной кишки(недавно делала гастроскопию). Холестерин всегда повышен., уже лет 10., последние показания 7.6. Врач настаивает на статинах, не пью их.Нейтрофилы 1.71 меня насторожили Прикладываю результаты анализов.,

Возраст: 50

Хронические болезни: Мутация Лейдена, гиперхолестеримия

Гематолог
Надежда, добрый день.
В бланке приложенного анализа крови некорректно указаны референсы. Уровень нйетрофилов в абсолютных величинах в норме должен быть выше 1.5тыс/мкл(у вас в бланке указана норма для % содержания).
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно. Показатели нормализуются самостоятельно в течении 2-4 недель.
Выявленный уровень холестерина необходимо снижать медикаментозно(статинами), если диетотерапия в течении 2-3 месяцев не дает значимого эффекта и не нормализует уровень холестерина и ЛПНП, ЛПОНП. Так эти показатели входят в критерии рисков сердечно-сосудистых событий. Поэтому обратитесь к кардиологу для подбора тактики терапии.
Со стороны системы крови нет повода для беспокойства и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо, успокоили

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальный уровень нейтрофилов, просто нормальный диапазон указан в процентах. Поэтому кажется что низкий уровень , никакого иммунодефицита нет, клетки защищают вас достаточно. Статинов нужно рассмотреть. Можно ещё лёгкие желчегонные пропить 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне нейтрофилов нет. Главное они выше 1.5. Др.отклонения -клиниччески не значимы.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо Вам