Болят и отекают суставы ног и рук, держится температура

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением и оцените анализы. У мамы в сентябре 23г заболело колено (скорее всего после травмы). Обратились к травматологу-ортопеду. МРТ показала повреждения миниска, гонартроз 2 степени. 17 янв 24г. было внутрисуставное введение флексотрон соло в колен сустав и откач жидкость. Проколола 10 дней Элтуфлоп био.рекомендованы были анализы: Аллель hla b-27- не обнаруж Антистрептолизин-о 114,0мЕ/мл AT IgM к Ureaplasma urealyticum отрицат КП 0,08 AT Ig M к mycoplasma hominis отрицат КП 0,04 АЦЦП<7 Примерно через неделю после введения поднялась температура 38,5 пару дней, затем с того момента и по настоящее время она держится каждый день 37-37,4. Поставили ОРВИ (ковид), был кашель. Начались суставные боли(голеностоп, кисти, плечи), отеки на лодыжках. Рентген голеностопа показ. деформирующий артроз 1 степени. В анализах крови очень высокие показатели СОЭ 80 и СРБ 121 (7.02). 10.02 была у ревматолога. Диагноз недифференцированный артрит . Назначает Преднизолон 5мг, плаквенил 0,2мг, Траумель с 2,2 р/нед Анализы от 21.02 СОЭ 50, СРБ 132 Терапевт назначает Цефтриаксон уколы 10дней и Дексаметазон уколы 5 дней по 2 мл.(4 мг/мл) Во время этого лечения температуры не было и болей, только отеки. После прекращения температура и боли возобновились. Анализы от 11.03. СОЭ 49 СРБ98,7 Реактивный фактор за месяц вырос с 2,2 до 15,82 Рекомендовано было сдать анализы на миелому. М градиент не обнаружен, но увелич. алфа 1 глобул 2,5 и гамма глобул 20,40. Помогите, пожалуйста, что делать, чем лечиться? Что это ревматоидный артрит? Прилагаю фото кистей рук и ног и все анализы.

Мальт лимфомы стенки желудка, была без лечения под наблюдением. На данный момент никаких данных за это заболевание нет. В желудке больше не наблюдается, лимфоузлов увеличенных по Пэт кт нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти лежат рядом.
А также все пройденные обследования.
Сейчас колено, в которое вводили флексатрон не припухшее, не красное?
Сейчас какие суставы болят? Есть боль в мышцах плечевого пояса и в мышцах бедер? Руки за голову завести можете?
Сейчас кашля, одышки нет? Боли при мочеиспускании?

Виктория Владимировна, здравствуйте. На данный момент, болят голеностопы и кисти рук, держится температура по утрам в основном. Болей при мочеиспускании нет. Анализы мочи все в норме. Руки за голову заводит, колено не болит, не красное, но припухлость есть еще с тех пор.

Виктория Владимировна, плечи болели, но прошли, болей в мышцах бёдер нет

Общий анализ крови сдавали на фоне приема преднизолона?
Сыпи на теле нет?
Суставы болят постоянно? Утром руки в кулак сжать можете?
Вам нужно полноценное обследование для установления диагноза:
УЗИ мелких суставов кистей, голеностопного сустава
КТ органов грудной клетки
АССР, антитела к MCV
Посев крови
Прокальцитонин

Виктория Владимировна, прокальцитонин в норме 0,031

Виктория Владимировна, АССР это АЦЦП? Или другой анализ? Аццп<7 в конце февраля сдавали

Виктория Владимировна, кто грудной клетки есть. Завтра прикреплю

Да, АЦЦП это тот анализ.
Анализ крови на гепатиты, ВИЧ сдавали?
Давайте еще раз хронологию событий: была внутрисуставная инъекция, через неделю повышение Т без других жалоб. Затем Т чуть снизилась, но не до нормы, плюс появились жалобы на кисти и голеностоп. И выявили высокий уровень СОЭ и СРБ. Верно?
До инъекции в колено кисти и голеностоп не болели?

Виктория Владимировна, да, все верно. До инъекции не болели

Виктория Владимировна, на ВИЧ и гепатит не сдавали

На ВИЧ и вирусный гепатит В и С сдать анализы обязательно.
Выполнить УЗИ. Сдать антитела к MCV.
Полноценный онкопоиск проводили: ФЭГДС, колоноскопия, УЗИ органов малого таза, брюшной полости, щитовидной железы? ЭхоКГ выполняли?

Виктория Владимировна, спасибо. Сдали сутра анализы

Результаты прикладывайте.
Вышеперечисленные обследования не проходили (в предыдущем сообщении)?

Виктория Владимировна, эхо кг делали, фгдс, все в норме. И проходили кт всей лимфо системы, там есть грудная клетка, посмотрите , пожалуйста, сейчас приложу

Увидела.
Сейчас ждем анализы и обязательно нужно выполнить УЗИ. И можно будет двигаться дальше.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первую очередь, пациентке показано проведение полного онкопоиска: фгдс, ррс, гинеколог с обследованием, узи обп, молочных желез.
+ исключение инфекционных осложнений внутрисуставного вмешательства: прокальцитонин, посев крови, ЭХОкг на предмет вегетаций.

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прокальцитонин в норме. Посев крови все равно сделать?

Обязательно.