Снижен Антитромбин 3
Добрый день уважаемые врачи! Сейчас 34 Нед беременности По скринингу высокие риски ПЭ и ЗРП Тромбофилии нет. Есть Pai гомозигота Вероятный АФС В последний анализ гемостаза снизился АТ3. Прикрепляю результаты Принимаю тромбоасс с начала беременности, клексан 0,4. Но две недели до сдачи анализа колола клексан 0,6. Так как пошло сгущение крови по анализу. До беременности и до 34 недели недели АТ3 был в норме Опасно ли такое снижение? Могла ли доза Клесана 0,6 повлиять на снижение этого показателя?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, антитромбин III может снижаться естественным образом во время беременности. Это физиологично что в беременность по коагулограмме идёт напряжённость гемостаза.
Специально по этим изменениям не добавляется / не меняется терапия.
Клиническое значение имеет установленный дефицит антитромбина III вне беременности.
Анастасия Сергеевна, спасибо, показатель 64, это очень низко. Другие показатели коагулограммы и тромбоэластограммы в норме.
Чуть ниже нормы, но совершенно безопасно.
А если такой уровень выявлен в беременность, то вовсе физиологичная норма ( от 60%).
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Снижение антитромбина во время беременности физиологично, норма от 60, лечения это не требует.
Доза антикоагулянтов во время беременности не должна меняться в зависимости от «сгущения крови», поскольку сгущение крови во время беременности- физиологичный процесс, необходимый для того, чтобы предупредить кровотечение в родах.