Гнойное горло

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! У меня болел ребенок сильно, лечили отит и сбивали темп антибиотиками. Следом заразилась я, сижу в декрете. 2 дня назад поднялась температура 37,6 и заложило нос. Для меня это много, обычно моя темп 37,4. На след день темп была 38,1, начался какой-то непонятный небольшой кашель, щекотание в горле при вздохе (легко сбила таблеткой ибупрофена), начало першить горло. Сегодня решила глянуть на горло, а там гнойнички. Такое впервые у меня за 28 лет. Нос начала пшикать изофрой сразу, так как это мое слабое место. Сейчас сильно болит горло, воспалены миндалины, на гортани тоже есть гнойнички. И жуткое чувство постоянного стекания слизи по горлу от носа, с неприятными привкусами. При этом насморка нет, нос не течет, но при сильном выдохе что-то там хлюпает и булькает внутри. Фото горла прикрепила. На данный момент темп 37,3 (ибупрофен пила 8 часов назад). Как лечиться? Лекарства есть всякие: граммидин спрей, лоротрицин таблетки для рассасывания, спрей мирамистин, фурацилин, даже раствор люголя в спрее купили. Дома 2 маленьких детей, хочется быстрее встать на ноги без осложнений.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, у нас маленький городок, только под заказ такие вещи, привезут через 6-7 дней только(

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а содо-солевым раствором можно полоскать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а без этого теста возможно как-то определить вирус или бактерия? Чтобы уже начать прием антибиотика, если это необходимо?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо. Заказала тест на маркетплейсе. Приедет только 15 числа. Кровь если сдавать у нас, то тоже результат будет 15 числа. Не упущу время, до 15 числа? Пока буду лечиться по схеме как Вы назначили.

Нет не упустите, не переживайте. Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Мама нашла в одной единственной аптеке тест сегодня. Сделала. Фото прикрепила

Тест отрицательный, у вас симптомы вирусной инфекции которые лечатся местными препаратами
Антибиотики вам не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Учитывая наличие насморка, конечно, вероятность стрептокококковой инфекции минимальна. Но надёжнее выполнить стрептатест.
При + результате антибиотики нужны, при отрицательном - нет.
Из перечисленных препаратов я бы предложила полоскать горло раствором фурацилина или Мирамистин (можно открутить распылитель и взять раствор из флакона; на одно полоскание 15 мл - примерно 1 ст.л); затем рассасывать лоротрицин.
При повышении температуры выше 38, 5 жаропонижающее.
В нос достаточно сосудосуживающих (например, Називин до 7 дней) и промывания изотоническим солевым раствором.

При + стрептатесте препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. фото теста прикрепила в фото.

Здравствуйте, тест отрицательный. Это значит, что антибиотики на данный момент не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер