Консультация лора /

Паротонзилярный абсцесс — вопрос №1969517

Добрый вечер, вчера прорвался паротонзилярный абсцесс, все пришло в норму, температура, горло не болит, но не могу полностью открыть рот. Когда рот закрыт ничего не беспокоит, но если я хочу его открыть (покушать, посмотреть горло) появляется боль ( со стороны где был абсцесс) где шея или лимфо-узел, не знаю как это правильно описать. Трогаю шею, тоже не приятные ощущения. Ничего не опухло. Подскажите пожалуйста это нормально? Что с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит

ЛОР
Здравствуйте.
Вы антибиотики принимаете? Доктор вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лор меня посмотрел сказал ничего не трогать, оставить все в покое. Антибиотики сумамед 500мг 1р в день. Метронидазол 500мг 3р в день. Фото прикрепила, рот шире пока не открывается.

ЛОР
Либо ещё отёк и воспаление сильное в тканях, либо мышцы слишком напряжены , не дают вам нормально открыть рот, такое случается при паратонзилярном абсцессе.
Все постепенно должно прийти в норму , главное следите за своим состоянием, температурой тела, следите за шеей, нет ли образования отёка и его распространение со стороны абсцесса.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое вам спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Антибиотики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики принимаю сумамед 500мг 1 раз день, метронидазол 500мг 3р в день. Фото прикрепила, рот пока шире не открывается.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики принимаю сумамед 500мг 1 раз день, метронидазол 500мг 3р в день. Фото прикрепила рот пока больше не открывается.
Детский ЛОР, ЛОР
Абсцесс был слева? Больно ли глотать? Есть боль при движении шеей, поворотах, наклонах головы?
Клиент
Анна Юрьевна, да абсцесс слева, глотать не больно, поварачивать шею тоже нет боли, только при открытии рта.
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, за месяц у меня второй абсцесс, врач просто посмотрела без приспособлений и всё.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно осмотреть гортань обязательно на предмет наличия острого эпиглоттита

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, уколы цефтриаксон, панцеф метронидазол. Сейчас метронидазол, сумамед и врач сказал сделать укол бицилин5. Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Бициллин колоть нет смысла

Сумамед нечувствителен к микрофлоре, вызывающей паратонзиллятрный абсцесс

Замените антибиотик на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Планово через 3 месяца рассмотрите вопрос о удалении миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, а почему в бициллине нет смысла? Лор сказала его сделать для того, чтобы не заболеть за эти 3 месяца перед операцией. Ну и для профилактики осложнений на суставы.
Детский ЛОР, ЛОР
С профилактической целью бициллин не используется, по крайней мере таким доказанным эффектом не обладает
Клиент
Анна Юрьевна, большое вам спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотики принимаете? Абсцесс впервые или раньше были?
Попробуйте приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, абсцесс первый был 5 лет назад (прорвался сам), второй 17.02.2024 вскрыли принимала антибиотики метронидазол, панцеф и ещё уколы были. Вот рецедив случился через неделю как вышла с больничного. Прорвался сам на 3 день. Сейчас принимаю метронидазол 500мг 3р в день, сумамед 500мг 1 раз день, бронхо-мунал 1т 1 раз в день, супрастин 2р в день и врач сказал ещё сделать бицилин5. Фото горла приложила, рот шире пока не открывается.
ЛОР, Детский ЛОР
По фото, к сожалению, не видно место самопроизвольного вскрытия абсцесса. Возможно прорвало со стороны миндаликовой ниши и верхнего полюса миндалины. Да и прямо четкой асимметрии тоже не видно.
Но учитывая, что это далеко не первый абсцесс и есть рубцы, плюс не открывается рот, то целесообразна ревизия полости абсцесса. Потому что после опорожнения абсцесса наступает улучшение и проходит тризм жевательной мускулатуры (из-за чего рот плохо открывается).

Непонятен выбор антибактериальной терапии.. Почему суммамед? При таких делах его точно назначать не следует и толку от него ноль.
Я так поняла, что вы лечитесь амбулаторно? А в стационар не захотели или не можете лечь?

ЛОР-врач осматривал гортаноглотку, гортань с помощью зеркала?
На шее есть болезненные места?

Также стоит отметить, что у вас абсолютные показания к удалению миндалин и с этим не стоит затягивать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я не против удалять, только мне сказали полечиться как следует и готовиться к операции, а я толком даже в себя прийти не успела. Лор отделения в нашем городе нет, только в области, т.к он прорвался врач сказал можно полечиться дома.
При движении шея не болит, только при открытии рта.
Почему сумамед не знаю, в первый день сказали 2 таблетки выпить, остальные дни по одной. Аллергии не на что нет.
Осмотр был без приспособлений.
ЛОР, Детский ЛОР
Понятно, поняла вас.
В общем я бы рекомендовала все же другой антибиотик, так как суммамед очень слаб.
Например, амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или вильпрафен (джозамицин) 1000 мг по 1 таб. 2 раза в сутки. 7 дней. Предпочтительнее брать диспергируемые формы лекарства, т.е. с приставкой солютаб. Их вам легче проглотить будет.
Продолжайте местное лечение.

Если проблемы с открыванием рта будут сохраняться, то обязательно нужно делать ревизию полости абсцесса. Это делает врач.

Если не дай бог будет рецидив абсцесса, то операцию по удалению миндалин могут сделать и в этот период, учитывая рецидивирование абсцессов. Так называемая абсцесстонзилэктомия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вообще края абсцесса после его опорожнения разводят минимум 2 дня подряд. Не исключено,что абсцесс полностью ещё не опорожнился. Потому что обычно симптом затрудненного открытия рта уходит после его опорожнения