Консультация гинеколога /

Краевое предлежание плаценты в 30 недель — вопрос №1969686

Здравствуйте.На 3-м скрининге (30 недель 2 дня) по узи показывает краевое предлежание плаценты, плацента перекрывает зев на 1,57 мм, плацента расположена по передней стенке, шейка 38 мм, цервикальный канал сомкнут.С ребеночком по показаниям все в порядке, Слава Богу! Но очень напрягает это краевое предлежание, роды вторые, первые роды естественные, абортов/выкидышей не было.До 34 недели назначили утрожестан 200 мг 2 раза в день.Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что плацента еще поднимется? И до какого срока обычно на практике это происходит? Напугали еще возможными кровотечениями. Очень хотелось бы самой родить, переживаю, что отправят на КС, а у меня аллергия на обезбаливающие препараты.Тут конечно важнее, чтобы с ребеночком все хорошо было.Очень надеюсь на шанс родить самой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эутиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть заключение узи, может быть фото?

Краевое предлежание плаценты на таком сроке требует госпитализацию, где-то в 34 недели примерно
Так как это опасно развитием кровотечения
Скорее всего предлежание останется и будет кс
Клиент
Кристина Викторовна, фото загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела
Перекрытие есть
Скорее всего в 34 недели Вас направят в Перинатальный центр на госпитализацию
Там будут смотреть, возможно поднимется плацента
Клиент
Кристина Викторовна, на Вашей практике бывали случаи, когда плацента могла подняться к 34 неделе? И если все-таки поднятие будет хотя бы на 1-2 см, то госпитализация в 34 недели все равно будет необходима или на более поздний срок отложится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если и поднимется на 1-2 см это все равно будет считаться предлежанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента может поднятся до 32 недели, но это редкость. Вам будут проводить контроль УЗИ, если не поднимется тогда конечно только кесарево сечение. Сейчас нужно соблюдать физический и половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, на Вашей практике бывали случаи, когда плацента поднималась до нужного уровня на таком сроке и пускали в естесивенные роды?Обязательна ли госпитализация, если поднятия не произойдет?
Акушер, Гинеколог
Обычно если почти в 31 неделю ещё не поднялась, то мало вероятно что поднимется. Госпитализация обязательна, тк это риск кровотечения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Т.к. зев перекрыт, то плацента до нужно высоты не поднимется. Для этого ей нужно преодолеть 5,5 см, это в том случае, если она мигрировать будет четко в определенную сторону. С перекрытием внутреннего зева плаценты даже с 20 недель не поднимаются, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В 3м триместре может подняться, но немного. Около 1см.
Опасность краевого прикрепления действительно в кровотечениях.
В третьем триместре матка все чаще приходит в тонус. Во время маточного сокращения меняется её Нижний сегмент. Когда плаценты расположены снизу образуеются небольшие отслойки и соответственно кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, если плацента поднимется даже на 1см, то риск возможного кровотечения минимален? Госпитализация в такой ситуации нужна и на каком сроке?
Акушер, Гинеколог
Если она поднимется, будет низкая плацентация, предварительно госпитализация в доношенном сроке.
Если будет перекрывать зев, в 34-35 недель госпитализация
Клиент
Екатерина Сергеевна, со своей стороны я что-нибудь могу еще сделать, помимо физического и полового покоя? Может магнелис b6 пропить?
Акушер, Гинеколог
Можно Магний принимать.
Рекомендую Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
К сожалению на расположение плаценты повлиять мы не можем