Консультация педиатра /

Не добивает вечернюю дозу Клоцида — вопрос №1969752

Дочке через месяц исполнится 2 годика. У неё подтвержденный коклюш. Прописали Клоцид 5мл/2р 7дн(125/5), пьём 4 дня. Из них только в первый день удалось дать оба раза, остальные три дня она просто отказывается на ночь и пить и есть! Утром с трудом удаётся хоть чем-то накормить, даже творог (50мг) или питьевой и́огурт за один раз не съедает! Приходится делить и в первую часть добавлять лекарство. У нас раньше никогда не было проблем с едой, она ела всё, что я ей даю, всегда. Сон стал ужасный, от воды тоже отказывается, в том числе от сока и чая. В общей сложности 100-120мл в сутки выпивает. Хотя всегда пачку сока в день и как минимум 150-200мл воды и 100 чая пила. Не говоря уже о молоке и кефире. А теперь можно сказать вообще не ест. В совокупности грамм 300-400 в день впихнуть в неё , в это колличество входят и фрукты и хлебобулочные изделия и молочка и каша и суп и т. д. В общем там глоток, там кусочек и всё, на отрез отказывается. Ведёт себя ужасно, истерики и психи по каждому поводу, такого тоже никогда не было. При этом болела она в декабре, три дня был сильный кашель до рвоты. Но тогда не поняли, что это коклюш. Потом всё было хорошо, но при физических нагрузках подкашливала. Пришли на очередную прививку, как раз от коклюша, сказала врачу, сдали анализ и он подтвердился. Мы купили лекарство и уехали на дачу лечиться, чтобы в хорошую погоду на улицу без контактов с другими людьми можно было выходить, поэтому нет возможности обратиться к врачу. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пить его ещё три дня?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, клацид все-таки допить нужно, постарайтесь. Еще ребеночку скорее всего нужна седативная терапия. Предложите успокаивающие детские чаи , из препаратов настойка валерианы 2 капли на год жизни, гомепатия: нервохель по 1 т 2 раза в день рассасывать, валерианахель по 5 капель 3 раза в день
Клиент
Татьяна Александровна, а у неё не начнутся проблемы с желудком из-за того, что она не ест и соответственно не ходит в туалет?
Педиатр
Доведите тогда курс клацида до 5 дней хотя бы. Постараться пить его после еды, которую удается ребенку съесть. Думаю, все будет хорошо . Выздоравливайте!