Консультация кардиолога /

Давление в норме. Болит сердце и сильные отеки. — вопрос №196982

Здравствуйте! Дедушке 80 лет. Болит сердце, сильные отеки. Давление 126-89, пульс 58. Анализы не сдавали так как отказывается ехать в больницу. Врач скорой помощи назначил эуфиллин. В дополнение пьет омник (так как аденома), верошпирон, кардиомагнил и карволол. Что можно дать из лекарственных препаратов чтобы облегчить его состояние?

Педиатр
Здравствуйте! Когда отеки появились?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, давно, ближе к году уже.

Педиатр
Одышки,кашля нет? Надо обязательно в больницу ехать и обследовать . У отеков много причин- почечные,сердечные , патология печени .
Педиатр
Суточная моча должна быть известна,сколько выделяется .
ЭКг, эхокг снимок легких,УЗИ обп ,электролиты, белок крови оак надо знать , заочнов таком состоянии назначения делать неверно.
Клиент
Маргуба, он не поедет. Если бы он поехал, разве я бы стала задавать вопрос онлайн. Естественно отеки сердечные. Вот я и спрашиваю что ему дать? Читала может кислорода в крови не хватает, поэтому он плохо себя чувствует.
Педиатр
Не факт,что сердечные .Соберите суточную мочу,на общ анализ мочи - это можно сдать на анализ . Врач лёгкие,сердце должен послушать . С поликлиники или со скорой можно ЭКг на дом организовать. УЗИ портативные тоже есть .
Ограничьте соленое . Попробуйте торсид дать таблетку, посмотреть за эффектом .
Терапевт
Здравствуйте, отеки быстро снять можно, фуросемид 2,0 в/ м 3 дня 1 раз в день+ аспаркам по 1 таб. 3 раза в день 3 дня. Омник, кардиомагнил продолжайте пить. Эуфилин тоже по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Следите за пульсом. Боли в сердце какие: колющие, режущие, давящие, распирающие, жимающие или будто печёт? Если есть хоть одна ЭКГ приложите пожалуйста. И хрипы дистанционно слышите? Отеки до каких пределов?
Клиент
Татьяна, отеки сильные только в ногах. Выпито/выделено по литру. Хрипы слышны. Боль в сердце не говорит какая и не может объяснить.
Терапевт
В ногах до паха? И боль отдаёт в лопатку например? Есть вариация застойных явлений от сердца. Хроническая сердечная недостаточность которая переходи в стадию 2 б. Нитроглицерин не пробовали давать? И корвалол помогает?
Терапевт
Ещё вопрос он кем работал? Это важно исключить профзаболевание.
Клиент
Татьяна, корвалол помогает! Он может его до 3 раз в день его пить. А может и вообще не пить. Работал он водителем, а потом мельником. И да эуфиллин он уже как месяц пьет. Нитроглицерин не давала.
Терапевт
Значит хрипы это профессиональное, либо бронхит обстуктивный или хобл + ХСН наслоилось. Отеки снимите фуросемидом и аспаркамом, нужно почки проверить и хотя бы экг со скорой сделать. Если корвалол помогает другие препараты пока не нужны. Верошпирон тоже можно оставить 100мг принимает или 50?
Терапевт, Нефролог
У Вашего дедушки возможно смешанная проблема (почечная недостаточность в исходе аденомы простаты, и сердечная недостаточность, или кардиоренальный синдром), что проявляется отеками, болями, и вероятно, одышкой, раз назначен эуфиллин. Для того, чтобы понимать, как можно помочь, этих жалоб недостаточно. Есть ли нарушения ритма, как проявляют себя боли, от чего проходят, какой суточный диурез, какой дефицит жидкости в соотношении выпито/выделено. Если есть почечная недостаточность, то прием верошпирона противопоказан. Эуфиллин может вызвать нарушения ритма.
Сложно рекомендовать что-то по лечению, поскольку можно с легкостью навредить здоровью такого возрастного и, вероятно, коморбидного пациента, не зная анамнеза заболевания и данных исследований.
Если дедушка категорически отказывается от посещения лечебного учреждения, то лучше вызвать на дом участвового терапевта, и возможно провести некоторые исследования на дому.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая нежелание дедушки ехать в стационар, эмпирически, чтобы не навредить, можно посоветовать Фуросемид внутримышечно 2 мл утром, а также, если позволит давление, в обед перед едой до 5 дней, добавить Аспаркам 3 таблетки в день.
Дальше перейти на торасемид 20 мг, верошпирон убрать.
Эуфиллин однозначно убрать. При наличии одышки и болей в груди при давлении не ниже 110/70 добавить кардикет 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Кардикет вечером
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! В дополнении к жалобам нужно хотя бы сидеть ЭКГ, Вы можете вызвать скорую, они снимут экг, а от госпитализации можете отказаться ( хотя в данном случае, лучше пройти обследование в условиях стационара и лечение соответственно). Отеки могут быть различного происхождения, как сердечные, почечные, так и вследствие варикозной болезни вен нижних конечностей. И в каждом случае- лечение разное!!! Ну, если дедушка категорически против : эуфиллин надо отменить!!! Добавьте к терапии Торасемид 10 мг утром, верошпирон нужно небольшую дозу, сколько мг он принимает???кардиомагнил 75 мг . Проведите такой тест - дайте нитросорбид 1 табл под язык (Ад не ниже 110/70) что бы было, так как нитраты снижают АД!!! Уменьшаться ли боли в области сердца ????
Принятый ответ
Кардиолог
к сожалению, невозможно дистанционно решить эту проблему. Предполагая, что отеки связаны с сердечной недостаточностью, можно было бы посоветовать принимать фуросемид (а лучше диувер - мягче), но не имея документальных подтверждений, можно и навредить. Скорее всего здесь есть и легочный компонент, и почечная недостаточность. Придется как-то уговорить дедушку пройти хотя бы ЭКГ, рентген легких, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. Мотивируйте тем, что после грамотно назначенного лечения самочувствие его станет намного легче.