У младенца правый глаз с жидкостью и гнойное отделяемое
Здравствуйте. Малышу 9 дней. Ещё в роддоме был небольшой серозный налет на правом глазу, капали левомецетиновые капли. По приезду домой глпз протирала раствором фурацилина. Стала замечать, что правый глаз всегда как будто заполнен жидкостью, левый сухой. Когла ребёнок закрывает глаз вытекает жидкость, как слеза (большая капля жидкости) Если её промокнуть стерильной ватой, то имеет желто зелёный оттенок. Подскажите, как лечить и если это бак конъюнктивит почему так много жидкости ? Ещё после родов белки глаз были красные. Воды в родах были светлые, хорошие Утром сегодня картина стала хуже, глаз открыл сам. он не засох за счёт этой жидкости, но на внешнем и внутреннем уголках глаза зелёные корочки которые легко убралась, добавлю фото
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка cкорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж толчкообразными движениями ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ.
Окомистин, как антисептик
И тобрекс можно?
Если тобрекс у вас старый флакон ,то нет. если свежий-можно.
Антисептик окомистин очень слабый , не имеет доказательной базы.
Ольга Владимировна, новый, запечатанный.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша дакриоцистит. Это происходит из за непроходимости нсо-слезного протока. Это у малышей бывает часто, / мембрана не лопнула во время рождения/ Сейчас надо полечить по схеме - капли , массаж , кормление. Не волнуйтесь, при правильном массаже , мембрана должна лопнуть.
На данный момент рекомендую:
1/Обрабатывать глаз ватным диском смоченным в антисептике / Фурацилин- 1 т на стакан воды/ протирать от наружного угла глаза к внутреннему.2-3 р в день
2/Далее через 10 мин капаете капли Тобрисс/ разрешены с рождения/ по 1 к 4 р в день/7/ дней
3/ начинаете массаж / лучше посмотреть ролик техники в интернете/ Подушечкой указательного пальца, легкими толчкообразнвми движениями сверху вниз вдоль спинки носа 6-8 раз/ в день 5-6 раз делаете массаж/
4 /после массажа даете малышу грудь или попить/ смысл в том, что своими сосательными движениями малыш будет стимулировать работу носослезного протока..
Массаж делаете в течении месяца, возможно проток и раньше откроется. Далее наблюдаем в динамике, рекомендую очный осмотр.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,это дакриоцистит новорожденных.
Приступайте к лечению.
Гнойные корочки удаляйте раствором антисептика ( фурацилин, мирамистин, ромашка..), далее капать в глаз тобрамицин 0,3% первые два дня 6 р в день, с 3-его дня 4 р в день еще 8 дней, далее проводите массаж носослезного канала ( техника проведения есть в Интернете, легко найдете), обязательно через 7-10 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения при необходимости! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброе утро ? У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Чем можно помочь малышу:один из самых эффективных методов лечения данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом используют антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют(это решается индивидуально в каждой, конкретной, ситуации).
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша дакриоцистит новорожденных скорее всего. При неэффективности лечения массажем показано зондирование носослезного канала
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Начните капать капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина или бактавита (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день, 3-4 недели подряд без перерыва
Вера Анатольевна, те сначала лечим бактериальный конъюнктивит, а потом приступаем к массажу? Сейчас нельзя начать делать массаж? И можно ли делать массаж во время кормления?
Массаж лучше начать делать когда воспаление и отечность уменьшатся.
Можно и во время кормления