Сыпь вокруг глаз и рта.

У ребёнка сыпь с 10 месяцев. Сейчас ему 1.1. Сыпь проявляется вокруг глаз и рта. Он это трет и чешет. Спит лицом вниз. Мажем адвантаном ( гормональная мазь). Помогает только она. Если 2 дня не помазать, сыпь возвращется полностью.

Нет
1 год

Здравствуйте. Ребёнок должен спать на спине, допускается на боку. Представьте пожалуйста снимки

Сергей Леонидович, здравствуйте, снимки прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте,Маркул.
Визуально по фото периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне длительного нахождения на улице, холодной погоды,
трении данной области руками, остатками еды,повышенном слюноотделении, использовании гормональных препаратов в данной области.
Спать лицом вниз ребенку также нежелательно-происходит дополнительное трение, это не полезно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Использование гормональных препаратов строго запрещено при данном диагнозе-Адвантан отменить!
Удачи!

Принятый ответ

добрый день
По фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит

Здравствуйте.
Периоральный дермати, с признаками атопического дерматита на веках.
Гормональную мазь на лицо не использовать.
Зиртек по 5 капель один раз в день 5 -7дней.
Эритромициновая мазь 2 раза в день 10дней, далее элидел 2 раза в день 14 дней, далее один раз в день ещё 14 дней.
Далее Бепантен крем для сухой кожи использовать 2 раза в день.
Купать ребенка гель Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Лицом вниз не спать.