Консультация стоматолога /

Шишка и белое на языке — вопрос №1970086

Добрый день, ребёнку 1,10,прикусила несколько раз сильно язык когда упала теперь вот такие штуки, говорит болит ест нормально, в целом самочувствие нормальное, но периодами когда твёрдая попадается пища типо мясо может сказать что болит, обрабатываю мирамистином и на ночь холисалом помазала

Возраст: 34

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Я бы рекомендовала показаться хирургу-стоматологу. Бывает, что ранки воспаляются. И присоединяется вторичная инфекция. Сколько дней прошло? В данном случае фото не лучший вариант диагностики. Необходима пальпация языка. Я бы рекомендовала сходить к хирургу стоматологу в ближайшее время.
Болезненность будет от прикусывания. Насторожить должен резкий отёк этого места, краснота, натянутость тканей.
Белесоватый налёт -это нормально. Так заживабт ранки во рту.
На данном этапе, пока не попали к доктору.Продолжайте проводить антисептическую обработку. Настой ромашки 3 раза по столовой ложке(убедиться, что нет аллергии). Брызгатт мирамистином 3 раза в день и наносить холисал 2 раза в день.
Клиент
Александра Александровна, 2 дня прошло, ша ощупь шарик плотный, сверху белое
Детский стоматолог, Стоматолог
Белое-это фибрин. Так заживакт слизистая во рту. А вот по поводу уплотнения лучше показаться доктору. Страшного ничего нет, скорее всего так язык среагировал на травму, но пусть лучше посмотрит специалист
Стоматолог
Здравствуйте да придерживайтесь такой тактики лечения 3 раза в день обрабатывайте мирамистином и гель холисал и за 7-10 дней всё будет заживать
Клиент
Оксана Павловна, там беспокоит именно то что шарик плотный такой красноватый и белый налёт сверху какой то
Клиент
Оксана Павловна, это ничего что такой плотный шарик образовался?
Стоматолог
Это скорее всего от травмы сильной, пока продолжайте лечение, наблюдайте через неделю будет всё лучше и всё заживет. А так тогда сходите к врачу пусть посмотрит, пощупает. Белый налет это заживление так происходит
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
По фото все неплохо,рана в стадии заживления,белые полосы в ране-фибриновый налет,им заживают все раны
Т.к слизистая заживает надо ограничить пока ее травматизацию,пища нейтральная по вкусу,консистенция мягкая,теплая
Лечение правильное,можете еще добавить кератопластики-герпенокс/облепиховое масло,чередуя с холисалом
Заживать будет до 2 недель,у вас уже почти прошло все
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, а ничего что шар плотный красный, шишку потрогала на языке
Стоматолог
Это инфильтрат после травмы,может быть с гематомой-нормальная воспалительная реакция от организма,туда мигрировало куча клеток иммунитета и ограничила так очаг
По фото присоединения инфекции к ране нет,все в норме,шишка будет постепенно уменьшаться внутри языка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите, пожалуйста, когда была травма , сколько дней прошло после того? Больше будет информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального, формируется рубец ,после травмы ,слизистая со временем примет нормальный вид. Потому важно знать ,как давно была травма.