Что вас беспокоит?
Подозрение на дакриоцистит
Добрый день, у моего новорожденного ребенка (еще нет мсяца) один глазик гноится Ранее задавала уже сюда вопрос по этому поводу, начала протирать раствором Фурацилина + массаж 4 раза в день с каплями Бактавит и 4 раза без них. На 4 и 5 день лечения глаз уже вообще не гноился, обрадовалась. Но зря, на 6 день лечения на утру увидела на глазу каплю с пол сантиметра гноя белого. Иногда бывают как корочки на ресничках или немного гноя. Фото сегодняшнего утреннего протирания после сна приложила. Что-то может еще добавить в лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша , действительно скорее всего, непроходимость носослезного канала. Один из самых эффективных методов лечения данной патологии - массаж! Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец мамы устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем сверху вниз ( не круговыми движениями). Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4-5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений. Можно в глазки покапать Оуларис , Бактавит или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом используют антибактериальные средства широкого
спектра (левофлоксацин 0.5%) в сочетании с массажем. При неэффективности массажа канал зондируют. Решается уже очно на приеме. Будте здоровы!
Ильвина Ильдаровна, а кроме зондирования есть еще варианты? Без вмешательства в глаз? Может лазер или что-то еще? Не хочется такой крохе причинять боль, да еще и глаз!
К сожалению, если массаж не поможет, то нужно зондировать. Занимает пару минут, обезболивание местное каплями
Принятый ответ
Доброе утро! Массаж вы в этот период делали? Или, только, медикаментозно обрабатывали?
Татьяна Николаевна, делаю с самого появления гноя. Это уже недели две.
У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!Массаж необходимо продолжать. ТЕХНИКП:палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-постоянно и достаточно часто в течение для, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют(это обсуждается индивидуально на очном приёме). Массаж регулярно выполняют до 1.5 месяцев, далее оцениваете результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Я Вам прошлый раз подробно описывала технику массажа, поэтому сейчас повторяться не буду. Пока ничего добавлять не нужно. Капли бактавит не менее 10 дней используем и обязательно массаж. Как писала, не менее 8 раз в день
Александра Евгеньевна, хорошо.
Желаю малышу крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо!
Александра Евгеньевна, а почему гной такого цвета (оранжевого)? Он же должен быть белым...
Ещё и фурацилин даёт свою окраску
Александра Евгеньевна, я Мирамистином промываю.
В тексте вопроса Вы писали, что фурацилин используете. Поэтому я про него и подумала.
В таком случае нужно всё-таки перейти на антибактерильный препарат. Тобрисс 4 раза в день. 7 дней
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Скопировала текст и не исправила на Мирамистин.
Бывает, хорошо, что вовремя уточнили.
Принятый ответ
Добрый день,да конечно пора добавить антибиотик тобрисс для малышей , сначала промываем антисептиком сверху через 5 минут тобрисс капаем, антибиотик 4р\день,антисептиком мыться 6-8 раз в сутки можно ; массаж обязательно делаем !
на 10дней лечение -дальше очный осмотр!
Ольга Владимировна, Тобнисс разрешен с 2х месяцев. Нам еще месяца нет.
тобрамицин разрешен с рождения , читайте официальную инструкцию приложенную к препарату, а так же ориентироваться нужно на клинические протоколы ; интернет источники - не достоверны .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее я вам писала, что массаж делается не менее 3-4 недель подряд!
На данный момент выделения выраженные, снова надо покапать антибактериальные капли+массаж. Из капель рекомендую вигамокс. Сначала массаж, сразу капли.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап винамокса. Так делать 5-6 раз в день, 7 днец.
Далее все то же самое, только капать 1 кап антисептика окомистин или бактавит. И ещё 3-4 недели подряд без перерыва
Вера Анатольевна, Вигамокс можно использовать только с 1 года, а нам еще нет и месяца.
На инструкцию не ориентируемся.
Вигамокс широко используется и разрешен с рождения.
Поверьте
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 202213 ответов
- 9 Декабря 202314 ответов
- 7 Февраля 202415 ответов
- 22 Марта 202527 ответов