Консультация офтальмолога /

Гной из глаза — вопрос №3053213

Добрый день! Ребенку 1 месяц. Вчера начал слезится глаз, а сегодня вытекает гной. Покраснения глаза нет, только вытекает жёлтая жидкость и глаз слипается. Что это? Коньюктивит или дакриостеноз? В ближайшие пару дней в платных клиниках нет свободных записей к офтальмологу, чтобы посмотреть очно, а 27 марта у нас обследование в 1 месяц плановое, там уже посмотрите офтальмолог. Как лечить? Насколько опасно ждать до 27 марта осмотра офтальмолога? Можно ли гулять на улице и купать?

Возраст: 31

Офтальмолог
Добрый день. Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения очень обильные. Ждать нельзя. Нужно начинать лечение! Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока и на фоне этого конъюнктивит. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрекс или тобрисс
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, лечение конечно сейчас начну, но пробу на проходимость носослезных путей должен наверное врач делать. Стоит ли ждать до 27 марта или ещё поискать офтальмолога на ближайшие даты для очного осмотра?
Офтальмолог
Пробу сделает доктор, Вы правы, Любовь.
С этим такой срочности нет. А вот начать глазик промывать разбавленным раствором фурацилина и капать капельки и массаж нужно поскорее.
Уточню: разбавленный раствор готовится так : 1 таблетка фурацилина на 250 мл теплой воды. Есть обычные, есть шипучие таблетки. Шипучие быстрее растворяются. Есть уже готовый ( жидкий) разбавленный раствор фурацилина.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, а гулять и купать ребёнка можно?
Клиент
Александра Евгеньевна, многие поликлиники сегодня обзванивала на ближайшие 2 дня нет свободной записи к офтальмологу. Критично ждать до 27 марта? Лечение и массаж конечно начну сегодня. Или лучше не ждать и поискать ещё приёма офтальмолога?
Офтальмолог
Если начнёте лечение, да можно на 27 марта. Как раз доктор объективно очно осмотрит, оценит динамику состояния, при необходимости подкорректирует лечение.
Гулять можно - но только если не холодная и не ветреная погода. Если погода плохая лучше несколько дней попридержать дома.
Купать можно. После купания сразу выполняем по схеме: протирание глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, массаж, капли, кормление.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё заметила, что как протру глазик кипяченой водой, просто чтобы было чисто, то через 10 мин опять накапливается жидкость на глазике. У нас не критична ситуация? Описанного вами лечения должно хватить?
Офтальмолог
Нужно начинать лечение. При таком характере выделений рекомендуются антибактерильные капли. Выше написала какие именно в ваше возрасте.
Начнёте лечится и все будет хорошо. Все излечимо, не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Визуально клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фурацилин я купила раствор, а не таблетки, нужно ли его разбавлять?
Офтальмолог
Раствор уже готовый. Его растворять не надо . Убедитесь, что это водный Раствор фурацилина . В инструкции указано
Клиент
Вера Анатольевна, ещё заметила, что как протру глазик кипяченой водой, просто чтобы было чисто, то через 10 мин опять накапливается жидкость на глазике. У нас не критична ситуация? Описанного вами лечения должно хватить?
Офтальмолог
Нет проходимости в носослезном протоке, поэтому выделения продолжаются.
В большинстве случаев массаж носослезного протока помогает, но делать его надо длительно.
При неэффективности этого лечения делают зондирование носослезного протока. Старайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется до осмотра: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
На осмотре рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу, так как по возрасту может быть затруднено отток слезы и на фоне этого воспалилась слизистая.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ещё заметила, что как протру глазик кипяченой водой, просто чтобы было чисто, то через 10 мин опять накапливается жидкость на глазике. У нас не критична ситуация? Описанного вами лечения должно хватить?
Офтальмолог
Да, до очного осмотра этого достаточно в подобных ситуациях 🙏🏼 не волнуйтесь, у малышей часто встречается такая проблема.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал. Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, ещё заметила, что как протру глазик кипяченой водой, просто чтобы было чисто, то через 10 мин опять накапливается жидкость на глазике. У нас не критична ситуация? Описанного вами лечения должно хватить?
Офтальмолог
Лечение направлено на уничтожение патогенной бактериальной флоры, которая приводит к воспалительному процессу, так же направлено на улучшение проходимости носослезного канала с помощью массажей и глотания малыша, очень важно все делать последовательно и не пропускать кратность выполнения процедур. Очный осмотр все же нужен, что бы выполнить пробу и установить причину , и бороться с ней, для того что бы небыло рецедивов. У малышей подобная ситуация случается часто, все поправимо, не переживайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это бактериальный конъюнктивит на фоне сужения слезных путей. Очень распространенная проблема у таких маленьких малышей. На простую инфекцию не похоже, это всё таки дакриоцистит.
Немного объясню во время рождения у маленьких деток происходит к первым криком разрыв мембраны в слезных путях и их расширение. У кого -то хорошо расширяются слезные пути, а у кого то нет из-за узости слезных путей слеза в достаточном количестве не оттекает в полость носа, она начинает застаиваться в слезных путях и конъюнктивальной полости. Из-за застоя присоединяется вторичная инфекция, глаза на утро начинают «закисать».
Поэтому обычно назначается массаж и капельки деткам, если не помогает , то рекомендуют сделать зондирование, чтобы не мучать ребенка бесконечными массажами и антибиотиками/антисептиками.
Процедуру не стоит бояться. Она малоинфвазивная. Маленьким деткам ее выполняют с капельками. В глазки закапают обезболивающие капли и малыш ничего не почувствует. Сама манипуляция занимает 5-10 мин.
Пока рекомендую Вам протирать глазки раствором фурацилина глаза от внешнего уголка глаза к внутреннему. Затем капаете капельки Сигницеф или Л-оптик 4-6 раз в день 7 дней. Затем сразу переходите на антисептик Пикторид или Окуларис 4 раза в день до 1 месяца. Параллельно выполняете массаж. После даете малышу попить. Из бутылочки. Чтобы он сосательными движениями стимулировал работу слезных путей.
Через 1 месяц оцените динамику.

Задавайте ещё вопросы 🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, ещё заметила, что как протру глазик кипяченой водой, просто чтобы было чисто, то через 10 мин опять накапливается жидкость на глазике. У нас не критична ситуация? Описанного вами лечения должно хватить?
Офтальмолог
Должно помочь улучшить состояние. Просто почаще ещё делай массаж слезных путей, чтобы избежать застоя слезы и присоединения инфекции🙏
Офтальмолог
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления малышу!