Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит новорожденных — вопрос №2478863

Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже обращалась по этому вопросу. К сожалению, проблема до конца не уходит. Хочу ещё раз с вами проконсультироваться и услышать слова поддержки.
Исполнилось нам 9 мес. Где-то в 5 мес начали ходить в бассейн, и с этого возраста время от времени начались выделения из глаза и совсем немного слезы. Нас отправляют на зондирование. Конечно, как любому родителю, мне бы хотелось избе данной процедуры. Но дело ещё вот в чем. Что я заметила на протяжении всего этого времени. Небольшие выделения начинаются только при прохладной температуре воздуха. Даже при ветре, но когда ребёнку тепло, ничего не образуется. Я сделала вывод, что на холоде сжимаются сосуды, и где-то образуется небольшая непроходимость канала. Буквально сейчас пришли с прогулки, сегодня у нас очень сильный ветер (плюс мы в деревне сейчас, ветра тут всегда больше, чем в городе), я немного переборщила с одеждой, ему было жарковато, пришли домой, глаз, как ни в чем не бывало (прикладываю фото, именно после улицы, глаз не промокала, как есть🙏🏽)
Просыпается с чистым глазом, без слезы, единственное, сегодня, был на удивление слипшийся. Я промыла фурацилином, сделала массаж (делаю массаж при каждом кормлении, мы на грудном с прикормом), надавливала, из глаза совершенно ничего не вышло. Ну и в целом иногда совсем крошка выходит оттуда, так мало, что больше на полупрозрачное что-то похоже. Слеза может и стоит иногда (после плача, например), но я бы сказала, что так не очевидно, что нужно приглядываться, в основном её просто нет.
Вот всё это в куче меня как-то смущает касательно назначенного нам оперативного лечения глаза. Я не отрицаю, что определенная проблема есть, но сомневаюсь, что нашему случаю необходима эта небольшая операция. Педиатр наш также не видит необходимости в этом, говорит ещё подождать, а в областной на нас уже косо реагируют.
Подскажите, как поступить в этой ситуации правильно.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Я помню ваш предыдущий вопрос и нашу с вами переписку. Подскажите, а пробу на проходимость носослезных путей сделали в итоге вам?
У ребенка скорее всего не непроходимость, а именно сужение носослезного протока. Ребенок будет расти и будет сам канал расширяться.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Да представляете, не сделали нам ничего. У нас врачей практически не осталось по всему городу из-за обстановки. Мы из Белгорода. Вот только в областной два врача, как я понимаю. Две недели свою запись ждали. Но данную процедуру нам никто и не предложил, а как-то сразу и строго - зондирование ??‍♂️

Офтальмолог
Я Вас поняла. Не расстраивайтесь! Как уже выше написала, скорее всего это именно сужение. Ребенок немного подрастет, проток станет шире и перестанет так сужаться, отекать. Это, грубо говоря, нужно перерасти. Массаж делаете верно.
Клиент
Александра Евгеньевна, сверху вниз от уголка глаза спускаюсь по краю носа толчками. Так?
Когда так делаю, выходит слеза, ну вот и иногда совсем немного отделяемого. Сейчас ребенок спит, могу снова после прислать фотографию, что глазик чистенький.
Офтальмолог
Да, все верно делаете, подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз.
Могут быть выделения при ОРВИ, при заложенности носа, в ветреную погоду, при прорезывании зубов, т.е. тогда, когда нарушается работа носослёзного протока. Поэтому я считаю, что делать зондирование не нужно. Обычно в году-полутора годам проток растет и расширяется и такая проблема уходит.
Клиент
Александра Евгеньевна, Господи, благодарю вас всей душой ❤️ мне очень приятно, что вы вникаете в ситуацию и умеете слышать. Просто один доктор в платном учреждении просто-напросто не поверил мне, что проблема началась после 5 месяцев и говорила, что это всё делается в 3-4 мес, канал я запустила и прочее. Я вышла из кабинета ни жива, ни мертва, ну я же не в погребе держала своего ребенка, что это всё обнаружилось аж сейчас. Я не гипер чувствительная мамочка, но всё же переживаю за своего ребенка, если бы уж глаз затекал постоянно гноем, конечно, уж никуда мы не делись, пришлось бы оперативно ему помочь. Но вот смотрю уже сколько, ну не могу я принять это со всем, что я вам описала. А так да, зубы, естественно, нас докучают, вот со дня на день ждём ещё парочку, 5й и 6й зуб. Вообще они у нас раненько пошли, проявления точнее, он пытался их себе где-то чесать постоянно и десна была очень опухшая аж с 4ого месяца
Офтальмолог
Добрый день!учитывая во внимание ваши жалобы и клинические проявления, скорее всего речь идет о сужении носослезного канала.
Так как истинная непроходимость как правило манифестирует в период новорожденности.
На прогулках допускается стояние слезы так как действительно при плохих погодных условиях сужается нижняя слезная точка и слеза не всасывается, а при сильном ветре слезная железа продуцирует больше влаги для защиты передней поверхности глаза (этотфтюизиологично).
В вашем случае по мере роста лицевого черепа, проблема решится-нужно время.
Чтобы окончательно убедиться в отсутствии непроходимости можно провести функциональную пробу с флюорисцином на очном приеме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо вам огромное за ваш опыт и грамотность. Всё-таки теперь будем искать место, где сделают нам для начала пробу. Дело в том, что мы из Белгорода, там не осталось из-за обстановки ни одного врача. Только в областной два офтальмолога. Но данную процедуру, к сожалению, нам не предложили, им как будто уж очень не понравился наш глаз. Хотя я объясняла все эти нюансы
Офтальмолог
На фото, которые вы приложили -признаков дакриоцистита, конъюнктивита- нет.
Для того, чтобы объективно оценить есть непроходимость или стеноз -необходима функциональная проба.
Поэтому, всеже рекомендую ее провести и в зависимости от результатов определяться с тактикой.
Клиент
Татьяна Николаевна, согласна с вами на сто процентов. В ближайшее время обязательно сделаем эту процедуру. Вылетело из головы это в кабинете от волнения, а врач не предложил, а дальше я и сама забыла, что именно так наверняка можно что-то понять. Искренне благодарю вас.
Офтальмолог
здравствуйте вам делали пробу на непроходимость?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! К сожалению, нет. Мы из Белгорода, из-за обстановки осталось всего два офтальмолога в областной. Поэтому по месту физически это не сделали, а в областной нам даже не предложили, посчитав, наверное, что наш глазик запущен. Я так понимаю, всё-таки нужно начать именно с пробы ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
И тогда писала, что показаний к зондированию нет. На фото нет гнойного отделяемого, воспаления.
На холоде, ветру, морозе спазмируются слезные точки и слеза задерживается в глазике.
А также слезостояние/скопление слизи может быть при насморке/заложенности носика, при прорезывании зубов когда отекают десна и слизистая носа. В таких случаях хорошо помогает орошение носика солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день для снятия отечности слизистой и восстановления дыхания носового.
Если будет возможность сделать пробу на проходимость носослезного протока, сделайте. Это даст понять насколько выражено сужение носослезного протока.

Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо вам большое за ответ ещё раз! Дело в том, что мы из Белгорода, офтальмологов по месту практически не осталось, два врача в областной. Дне недели ждали свою запись. Не знаю, почему они уж так категорически отреагировали на наш глаз, все нюансы я рассказывала, от волнения просто вылетела из головы данная проба??‍♂️ сегодня вот проснулись, глазик совершенно чистенький, хотя ночью просыпались, плакали, очередная двойка зубов на подходе, температура была. В ближайшее время обязательно запишемся на пробу. Ещё раз спасибо за ваше внимание, очень признательна вам.
Офтальмолог
Пожалуйста ?