Трясется все внутри
Здравствуйте, сидела на работе. По голове побежали мурашки, ощущение не реальности. Задавило затылок. Кружиться все. Дошла до мед пункта давление 140/80. Потом 130/80. Нечего не дали, пью зеленый чай. Все кружиться, трясется внутри и мысли что давление высокое и это плохо, и что лучше не станет. По календарю должны начаться месячные. Задержка 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность исключена?
Александр Юрьевич, здравствуйте, да. Муж на вахте
Необходимо будет сдать следующие анализы
- Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический
- Ферритин он должен быть равен массе Вашего тела
-Витамин Д
-ТТГ , Т4, Т3
Часто из-за этих дефицита ферритина бывают симптомы которые Вы описываете.
Принятый ответ
Здравствуйте , это мог ущемиться сосуд в шее ( предположительно остеохондроз шейного отдела позвоночника) и дать скачок давления . Примите таб Каптоприл 12.5 мг под язык, а когда снизится давление местно на область шеи мазь диклофенак. И в дальнейшем необходимо пройти рентген шеи в двух проэкциях.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Для начала нужно успокоиться!
Можно выпить пустырник, валерьянку или магний В6.
Очень похоже, что Ваши симптомы это реакция нервной системы на какие-то внешние факторы.
А повышенное давление может быть на фоне Ваших переживаний за свое самочувствие.
Данной ситуации не предшествовал стресс или переживания?
Вариант беременности возможен ?
Екатерина Александровна, беременности нет, так как муж на вахте.
Стресс до этого был , несколько дней назад. Видимо догнало только
Да, очень похоже на реакцию нервной системы на стресс.
Ей нужно помочь.
Курсом можно попить магний В6 по 2 таблетки 2 раза в день месяц.
Соблюдение режима сна и отдыха.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол по 4 капли).
Сейчас нужно проверить помещение, отвлечься на что-нибудь, если есть выпить что-то успокоительное.
Екатерина Александровна, давит голову и грудную клетку, как пьяненькая. Видимо всё-таки невроз
Да, очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Проведите уздг сосудов шеи
С результатами консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Хайшат Нарзановна, золототысячник + любисток могут поднимать давление?
Цистит недавно был
Вышеуказанные препараты могут повышать цифры артериального давления.
Отмените приём.
При цистите можно принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
1. Головокружение, ощущение нереальности, дрожь внутри и тревожные мысли в сочетании с повышением давления до 140/80 мм рт.ст. могут указывать на панические атаки или вегето-сосудистую дистонию. Для этих состояний характерны приступы немотивированной тревоги с различными вегетативными проявлениями.
2. Интересно, что после измерения давления в медпункте оно снизилось до 130/80 мм рт.ст., что формально даже не считается повышенным (верхняя граница нормы - 139/89). Колебания АД в пределах 10-20 мм рт.ст. вполне допустимы под влиянием стресса, физической активности и прочих факторов.
3. Ожидание месячных и небольшая задержка также могут влиять на ваше самочувствие и давление. Предменструальный синдром нередко проявляется эмоциональной лабильностью, тревожностью, головными болями, отеками.
4. Сам по себе уровень АД 130-140/80 мм рт.ст. не является поводом для сильного беспокойства у молодой женщины без хронических заболеваний. Но если подобные эпизоды повторяются регулярно и мешают нормальной жизни, стоит исключить патологию надпочечников, щитовидной железы, почек как возможные причины.
Советы по вашей ситуации:
- Если приступы продолжатся, запишитесь на прием к неврологу или терапевту. Врач проведет осмотр, назначит необходимое обследование и при наличии показаний - лечение.
- Ведите дневник АД с указанием даты, времени измерения и самочувствия в этот момент. Это поможет выявить закономерности повышения давления.
- Для профилактики приступов избегайте стрессов, высыпайтесь, занимайтесь умеренной физической активностью, откажитесь от курения и кофеина.
- При возникновении тревоги и ощущения нереальности сделайте несколько глубоких вдохов животом, попробуйте подвигать различными частями тела, чтобы "заземлиться".
- Если ПМС значительно снижает качество жизни, обсудите с гинекологом возможность приема витаминов, мягких мочегонных, комбинированных оральных контрацептивов.
Будьте внимательны к своему самочувствию и не стесняйтесь обращаться к врачу для профилактических осмотров. Берегите себя!
Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ