При нажатии боль в паху справа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 12 недель беременности, и вот 2 день замечаю что болит справа в паху прям внизу, и только при нажатии , после опорожнения мочевого проходит, после того как Газы выходят тоже проходит, когда лежишь не болит , а когда сидишь и трогаешь справа внизу то есть дискомфорт, подскажите пожалуйста что это за боли, ещё часто хожу в туалет по маленькому прям если немного терплю прям всё болит, прям как будто плод давит на мочевой и часто бегаю, бывает поясница потягивает когда лежу. Ещё когда встаю или сажусь прям до бокам дискомфорт есть.это тоже может быть из за связок? На скрининг завтра только, но я так переживаю принимаю утрожестан , фолио и магний, что это за боли? Кишечник или связки? 2 день есть метеоризм, наелась пирожков с капустой
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень вероятно что это кишечник
Поэтому урегулируйте работу кишнчника
Питьевой режим , профилактика запоров и метеоизма
Екатерина, да стул регулярный, каждый день по утрам
Исключить газообразующие продукты
Питьевой режим
Екатерина, да хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Почти 100%, что метеоризм. Самое безопасное - микроклизма. Или активированный уголь 4–8 таблеток препарата 3–4 раза в сутки. Энтеросгель 1–1,5 столовой ложки 3 раза в сутки, официально не противопоказан.
Матвей Анатольевич, а стул регулярный 1-2 раза в день, и всё равно нужны микроклизма?
Так Вы сами пишите: " после того как Газы выходят тоже проходит".
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это эти боли связаны с ростом матки, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Завтра оценят длину шейки матки по УЗИ
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо большое, ну эти боли не вызывают дискомфорт, они прям минутные при вставании, или когда сидишь вот трогаешь тогда да будет дискомфорт а так нет
Ничего страшного.
Об угрозе это не говорит
Екатерина Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили) а если это может связано быть с метеоризмом это тоже никакой угрозы не несёт ребёнку? Из за этого тонус матки не повышается ?
Просто вот у меня и раньше были метеоризмы, вроде прошло и захотелось пирожков с капустой , и вот думаю что не надо было это кушать
Метеоризм не вызывает угрозу выкидыша
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Екатерина Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста, второй день приболела, нос заложен и горло першит, можно ли какие то капли в нос применять, а то он совсем не дышит
Нозакар 2 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое