Консультация травматолога /

Привычный вывих — вопрос №1970411

Доброго времени суток. Я вывихнул плечо, ранее фактов зарегистрированной травмы не было, обратился в больницу, сделали МРТ.
Дата и время проведения исследования: 28.02.2024 09:00
Фамилия, имя, отчество:
Пол: Мужской Дата рождения: 1989
Номер медицинской карты:
Номер исследования: 036965_mr3_khv
Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями
Первичное / вторичное исследование: первичное
Краткий анамнез: боли в суставе, в анамнезе вывих.
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав)/правый плечевой сустав
Наименование медицинского оборудования: Система магнитно-резонансной томографии: Philips Achieva 1.5
Тесла
Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования.
Эффективная доза: 0 мЗв
Ограничения визуализации: отсутствуют
Примечания: отсутствуют
Контрастный лекарственный препарат: не использовался
Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
В полости сустава определяется небольшое количество однородного выпота.
Определяется вогнутый дефект задне-верхнего отдела головки полечевой кости - компрессионный перелом
головки плечевой кости по дорзальной поверхности, размером 1,8х0,4х2,0 см с умеренно выраженным
перифокальным отеком костной ткани.
Визуализируются признаки фрагментации фиброзно-хрящевой губы гленоида в передне-нижних отделах.
Признаков наличия костно-травматических повреждений суставного отростка лопатки не визуализируется.
Признаки повреждения нижней плече-лопаточной связки.
Структура костной ткани изменена по типу нерезкого субхондрального фиброза, внутрикостных единичных
кист в месте крепления сухожилия подлопаточной мышцы, диаметром от 0,15 см до 0,9 см, без перифокальных
изменений.
Суставная щель не сужена, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краевые остеофиты не
определяются.
Определяется патологический МР-сигнал (гиперинтенсивный по Т2 ВИ и Т2 Stir) в толще сухожилия надостной
мышцы, сухожилие нерезко истончено, нерезко деформировано, ход не нарушен.
Определяется нерезкий отек части волокон в толще сухожилия подостной мышцы, сухожилие не истончено,
имеет относительно четкие ровные контуры, ход не нарушен.
Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена.
Борозда сухожилия длинной головки бицепс четко дифференцирована, само сухожилие расположено обычно,
МРС от его структур не изменен, перитендинозно жидкости нет.
Величина субакромиального пространства 0,8 см /норма 0,62-0,91 см/.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Нерезкие признаки артроза акромиально-ключичного сочленения в виде заострения, микроузурации
сочлененных поверхностей, суставная щель нерезко сужена.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
По заключению сделан вывод: ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина компрессионного перелома головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса), с умеренно
выраженным отеком костной ткани; разрыва передне-нижнего отдела фиброзно-хрящевой губы гленоида
(повреждение Банкарт); повреждения нижней плече-лопаточной связки; частичного разрыва сухожилия надостной
мышцы; нерезкого отека сухожилия подостной мышцы; небольшого выпота в полости сустава.
Можете помочь мне разобраться:
1) это заключение позволяет поставить мне диагноз привычный вывих плеча??
2) указанные травмы являются обязательным "атрибутом " привычного вывиха плеча или могут быть также рассмотрены как отдельная травма??
3) Из заключения можно понять травма "свежая" или какие то повреждения возникли давно?
4) Поликлиника указывает на необходимость проведения полостной операции, есть такая необходимость?
Встает вопрос о компенсации мне страховой компании указанного повреждения, поликлиника от работодателя утверждает что у меня привычны вывих плеча и это травмой не является, а указанные повреждения это его последствия и все травмы получены давно. Заранее благодарен.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) это заключение позволяет поставить мне диагноз привычный вывих плеча?? - нет.

К привычному вывиху плеча не привязаны.
Могут сочетаться с привычным вывихом или наблюдаться при обычном вывихе.

Нет данных, которые бы указывали на старые дегенеративные подтверждения.
Больше данных, что все повреждения получены недавно.

Да, требуется артроскопия. Без операции будет всё время болеть и будет ограничение движений.
Закончится синдромом замороженного плеча в диапазоне 3-5 лет.

Работодатель не прав. Обратитесь в Прокуратуру. Разберутся быстро.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования говорить о привычном вывихе не приходится ( в анамнезе вывихов не отмечалось). В данном случае можно говорить о "патологическом вывихе", когда изменяется форма головки плечевой кости ( кисты головки, вдавление, фиброз),нарушение формы и целостности окружающих головку тканей ( надостной и подостной связки, гленоида),но также можно считать и первичным вывихом головки плеча, при наличии выше названных изменений головки и окружающих ее мягких тканей фоном. В данном случае нужно хорошо знать механизм травмы и силу травмирующего агента. без сомнения есть показания к артроскопической операции.