Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов. Тактика лечения. Динамика — вопрос №1970430

Добрый день.
Ребенок родился в срок 39 недель, ПКС, вес 3850, рост 53см. 10/10 по Апгар. На сегодня 5,5 месяцев.
В 1 месяц поставили диагноз - предвывих ТБС, дисплазия.
С 1 месяца носим ортез Орлет HFO-110.
Рентген делали 27.12.23, 07.03.24г.
Результаты во вложении.
Также уже сделали 4 массажа, 3 электрофореза с кальцием и фосфором 10 процедур.

1. Есть ли у нас положительная динамика по результатам рентгена?
2. Скоро 6 месяцев ребенку, а мы не переворачиваться не умеем, ничего. На какую шину нам стоит заменить (если ее еще надо носить), чтобы хоть как то физическое развитие не тормозить,
3. Какая норма в углах, что значат в описании линии Шелтона? ядра кнутри...помогите разобраться подробнее, не понимаю, что значат значения в описании,
4. У нас паховая грыжа, предстоит операция, если это важно для ответов на предыдущие вопросы.
5. Можно ли при таких значениях снимать шину не надолго? часа на два, чтобы ребенок начинал осваивать навыки? рентген от 07.03.2024 Заключение 13.03.2024
6. Что нам делать дальше?

Прикладываю также результаты узи, чтобы картина лечения была полноценной.

Заранее спасибо за подробные развернутые ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас скажу то, что Вам не очень понравится.
Рентген снимки от 27.12 и 7.03. - это снимки разных детей.
Скорее всего, перепутали снимок от 27.12. На этом снимке ребёнку уже около года.
Описание снимка от 27.12 не соответствует самому снимку.
Может быть, описывали Ваш снимок, а может и нет.
Поэтому с исследованием от 27.12 нужно разбираться. Оценивать его и, соответственно, динамику нет возможности.

Заменять шину смысла не нахожу. Возможно стоит заменить размер.
Что касается физического развития, то рекомендую ЛФК в бассейне без шины.

3. Какая норма в углах, что значат в описании линии Шентона?
Норма углов для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов.
Линии Шентона не должны быть с уступами. Но дело в том, что снимок сделан с нарушением укладки - ребёнок завален на левый бок и линии искажены. Оценивать их нельзя. Углы оценивать можно, они не искажены.

Это не важно для дисплазии.

5. Можно ли при таких значениях снимать шину не надолго? часа на два, чтобы ребенок начинал осваивать навыки?
Заочно такую рекомендацию я дать не могу. Это должен решать врач очно.
Моё мнение по снимку, что можно снимать, делать ЛФК, можно заниматься в бассейне без шины.

6. Что нам делать дальше? Рекомендовано:
- Шину продолжать, но снимать для ЛФК и процедур. На 2-3 часа, считаю, можно. Но эту рекомендацию должен очно ортопед подтвердить.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы бассейн.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответы!.
1. Вы, действительно, правы, снимок от декабря 23г. - это моя старшая дочь, ей на моментс нимка было 1.5 года, я их перепутала.
Сейчас залила новый снимок младшей дочери. Посмотрите. пжл., есть ли динамика. Описание приложила верное.
Если смотреть на правильные снимки, есть ли положительная динамика?
Меня смущает, что в рентгене от декабря 23г. Написано только про левую сторону и предвывих, а в мартовском этого года, что дисплазия обоих ТБС. Это ухудшение?
2. Размер шины мы уже носим другой.
В бассейн ходим, один, два раза в неделю.

3. Получается, что у нас норма углов? Судя по последнему снимку?
И что значит, что ядра окостенения кнутри расположены?
А если линии Шелтона с уступами (хотя в декабре они были плавные) это говорит об ухудшении ситуации?

Витамин Д, электростимуляцию продолжаем делать.

На ваш взгляд, как долго еще предстоит нам лечение?

Ортопед, Травматолог
1. Если смотреть на правильные снимки, есть ли положительная динамика? Это ухудшение?
Дисплазия ещё остаётся, но имеется хорошая положительная динамика.
Не обращайте внимание, что написано. Хорошо по снимкам.

2. Размер шины мы уже носим другой. В бассейн ходим, один, два раза в неделю.
Продолжайте, очень хорошо.

3. Получается, что у нас норма углов? Судя по последнему снимку? - да, уже граница нормы, но асимметрия существенная.
И что значит, что ядра окостенения кнутри расположены? - я не вижу, чтобы кнутри.
Линии Шентона оценивать нельзя. Снимок запорот. Ребёнок завален на левый бок.

Этого никто не знает, но если с такой динамикой, то 2-3 мес должно хватить, считаю.
Клиент
Константин Эдуардович, еще раз благодарю за ответы.
Скажите еще , пжл., может, стоит заменить шину на более жесткую? (типа палки между икрами?), в текущей шине ребенок зафиксирован хорошо, но она массивная и тяжелая, ей очень трудно физически развиваться, практически невозможно, шина тяжелая, основательная. Может, стоит все таки перейти на эту палку, чтобы не терять время в развитии?

Ортопед, Травматолог
Я не считаю, что нужно, что-то менять. От добра добра не ищут.
За счёт своей основательности и результат такой.
Догонит развитие. Нет здесь никакого критичного отставания.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла.
А если смотреть по результатам рентгена, то у нас получается, что предвывих как бы ушел? осталось вот эта большая разница в углах (18 и 25)?
Ортопед, Травматолог
Да, подвывиха уже нет. Разница осталась и рецидива нужно избежать.
Пока продолжаем фиксацию, через 2 мес контроль и можно будет постепенно отказываться от шины.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Она исчерпывающая.
Продолжаю выполнять рекомендации.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Первый снимок - это не снимок 5 мес ребёнка, а гораздо старше. Поэтому этот вопрос надо как-то решить-или же в поликлинике разбираться, где Ваш снимок от 27.12.23г..
Поэтому про динамику сказать пока нельзя...
А вот по последнему снимку, тот что Ваш, можно сказать, что дисплазия есть. И основной метод лечения на данном этапе-Шина. Её необходимо продолжить носить! Ношение 24/7-снимать на гигиенические процедуры и ЛФК, массаж

? Курсы ФТЛ - 1раз в 3 мес:
-Электрофорез 3%CaCL №10
-электрофорез 2%эуфиллина №10
-СМТ №10

? Массаж-1раз в 2 мес. Можно общий, но с акцентом на ножки, бедра,ягодицы
?Продолжайте приём вит Д (500-1000МЕ /сут)
? Рентген-контроль через 2 мес
____________________________________________________
Если вдруг не получится найти свой снимок от 27.12.23г, то следайте новый через 2 мес от сегодняшнего числа. И потом будем оценивать динамику от последнего снимка (07.03.24г) и от (14.05.24г)
? Не переживайте, лечение Вы получаете, необходимые процедуры выполняете, поэтому, все нормализуется. Необходимо время, терпение, и соблюдение всех дальнейших рекомендаций. Пока не все запущено, поэтому, все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ
Приложила верный снимок, от декабря, действительно, снимок моей старшей дочери, на момент рентгена ей было 1,5 года.

Скажите, пжл., ранее нам ставили предвывих, сейчас же этого слова нет, но есть дисплазия. Причем раньше писали на левую ногу, теперь на обе, это ухудшение сиутации? как вы поняли, что дисплазия сохраняется? из-за линий Шелтона и ядер?