Кератома фото в динамике

Здравствуйте. Ранее писала такой вопрос, сейчас хочу выложить в динамике фото. Были у онколерматолога, он в дерматоскоп посмотрел и сказал, что точно кератоз. Подскажите от начала до сего дня прошло примерно месяц, это нормальное заживление? Первое фото -круглая бляшка, второе где болячка и третье где красное пятно. Или тот врач мог ошибиться и нужно к другому?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач осматривал в дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, да, сказал, что 99 процентов кератоз

Хорошо
Заживление в пределах нормы
Опасного на вид ничего
Ежегодно осматривайте в дерматоскоп это образование в динамике для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Подскажите, по другой теме вопрос. Не знаю, к дерматологу, или нет... У меня ногти пожелтели на больших пальцах ног и немного отходят.. Это грибок? Можно чем-то мазать? Я на ГВ сейчас

Без анализа не лечим
Сначала сдаём посев на грибок с пластин без нанесения наружных средств
По результату уже определять тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. Есть ли какой-то вред для малыша и можно ли не лечить, пока не закончу ГВ?
И, возможно, есть что-то, чем можно мазать без анализа?

Без анализа лечение не имеет смысла.
Не знаем что лечим.
Ребёнку не вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите, а мне к дерматологу записываться, или к какому-то другому врачу, чтобы сдать?

Можете в частной лаборатории просто прийти и сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо, поищу!)

Принятый ответ

Здравствуйте, да заживление нормальное . Но по фото больше похоже на базалиому

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, если это кератома, она заживет? И сколько ещё наблюдать?

Покажитесь еще раз врачу онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, достаточно проблематично идти к врачу.. Поэтому решила тут обратиться. Если базалиома, насколько это плохо и опасно?
Я правильно понимаю, что базалиому только удалять?

Если подтвердится что это базалиома, то тогда только ее удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, Подскажите, по другой теме вопрос. Не знаю, к дерматологу, или нет... У меня ногти пожелтели на больших пальцах ног и немного отходят.. Это грибок? Можно чем-то мазать? Я на ГВ сейчас

Чтобы тогда понять необходимо сдать соскоб на грибок и посев . Просто так нет смысла лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз актинический кератоз? Или себорейный кератоз? Какое-то лечение было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, актинический кератоз.
Лечение назначено не было

Показаны криотерапия (двукратная аппликация криозондом по 5 с, лазерная деструкция, в упорных случаях близкофокусная рентгенотерапия. Применяют также цитостатики:
Фторурацил, 1-2% мазь, мест-но 2 р/сут, 1 нед, затем перерыв 1 нед и повторные курсы (всего 4-6).
Для профилактики появления АК необходимо использовать фотозащитные кремы.

По фотографии я бы тоже предположила актинический кератоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, ого, интересно почему нам ничего не назначили.. А если это всё не делать, то заживет, просто дольше?
Или стоит сходить все-таки к другому на очный приём за назначением?

Нет, скорее всего не заживёт самостоятельно. Рекомендую повторно обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, прочитала про такое лечение, не пойму, его при реке назначают?

Нет, такое лечение назначается при актиническом кератозе, согласно клиническим рекомендациям. При раке назначают иссечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, Подскажите, по другой теме вопрос. Не знаю, к дерматологу, или нет... У меня ногти пожелтели на больших пальцах ног и немного отходят.. Это грибок? Можно чем-то мазать? Я на ГВ сейчас

Вы прикрепили фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Это может быть грибковое поражение, нужно обязательно сдать соскоб и посев для подтверждения диагноза, во время гв ограничены в лечении, можно начать лечение после окончания или подобрать из того, что разрешено, если поражение одного ногтя, то можно лечить только наружными средствами. Но первоначально - подтверждение диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Без лечения динамика ща месяц, очень положительная.
Сейчас рекомендую понаблюдать ещё месяц и если будет сохраняться, то лучше удалить жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое! Я же правильно понимаю, что все-таки это актерический кератоз?))))
попробую к другому врачу записаться. Вспомнила, почему тот врачт говорил не удалять, у мамы очень тонкая кожа и будет рубец, или что-то такое...
В любом случае входит чуть позже , спасибо

Диагноз да, актинический кератоз.
Рубец точно будет, лучше удалить и забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, всё поняла ??

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, Подскажите, по другой теме вопрос. Не знаю, к дерматологу, или нет... У меня ногти пожелтели на больших пальцах ног и немного отходят.. Это грибок? Можно чем-то мазать? Я на ГВ сейчас

Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать оценку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, приложила фото

К сожалению, необходимо исключить грибковую инфекцию.
Нк использовать лечение и сдать соскоб на патологические грибы.
Есои положительно, то лак Офломил лак 2 раза неделю на 6мес.
Рр Микодерил под ногтевые пластинки 1 р в день на 6мес.
Обувь обработать спрей Микостоп 1 р нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, всё поняла. Сдавать у дерматолога, или у другого врача?

У дерматолога или в лаборатории как инвитро, хеликс, предварительно позвонить узнать самим принести кусочки ногтей или сами возьмут или сам дерматолог нп приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Да, динамика положительная
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
- 1 раз в год дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. А если не лечить, она сама заживет? Или нужно удалять?

Как сейчас вижу, ничего не надо делать
Ей свойственно отпадать кусочками и вновь появляться
Главное - не ковырять
Будет нарастать, удалите
Честно, это занимает 15 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, Подскажите, по другой теме вопрос. Не знаю, к дерматологу, или нет... У меня ногти пожелтели на больших пальцах ног и немного отходят.. Это грибок? Можно чем-то мазать? Я на ГВ сейчас

Здравствуйте! Это может быть актинический кератоз. Используйте cicaplast или cica cream 2 раза в день.
Если не будет динамики в течение месяца, то повторно обратиться к дерматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, Подскажите, по другой теме вопрос. Не знаю, к дерматологу, или нет... У меня ногти пожелтели на больших пальцах ног и немного отходят.. Это грибок? Можно чем-то мазать? Я на ГВ сейчас

Это может быть и грибок , и ониходистрофия. Чтобы понять, нужно сдать соскоб на грибы. Перед анализом ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, спасибо. Есть ли какой-то вред для малыша и можно ли не лечить, пока не закончу ГВ?

Лечение отличается, поэтому нет одного какого-то препарата в обоих случаях. Для ребёнка грибок не опасен, но без лечения он будет дальше распространяться по ногтю. Можно противогрибковыми лаками или растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, спасибо ещё раз. А сдать у дерматолога?

В квд или частной лаборатории