Большие кораловые камни в обеих почках

выписка из протокола УЗИ Правая почка: расположена типично,размер 137/59 Контур ровный границы чёткие, толщина паренхимы 10 - 12, эхоструктура не изменена. Левая почка: расположенатипично,размерт135/65 контур ровный границы чёткие Толщина паренхимы 15мм Эхоструктура не изменена. Размеры камней не указаны. Можно ли сказать какой вид удаления предпочтительней Операция или лазер

Здравствуйте.
При коралловидных камнях обеих почек в первую очередь необходимо исключать почечную форму гиперпаратиреоза, для этого Вам необходимо сдать анализ крови на Паратиреоидный гормон.
Если рассматривать методы лечения, то это необходимо делать с учетом данных МСКТ, которое покажет размеры камня, его расположение, относительно полостной системы почки, плотность камня.
При больших камнях и возможности доступа к камню показано выполнение перкутанной нефролитотрипсии. Большого значения, чем будет дробиться камень (лазер, ультразвук или другие виды энергии) не имеет.