Потекла желтая жидкость из носа
Здравствуйте. Заболела, 10 дней. Началось с того что заболело горло, потом нос заложило, кашель пару дней. Нос так и остался гнусавить немного. Вчера все было отлично, а сегодня из носа при наклоне пошла желтая жидкость. Нос дышит. Сьездить на кт нет возможности, с маленьким ребенком нахожусь дома. Что можно назначить в лечение?
Принятый ответ
ЗдравствуйтеКлинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю , так как нет ещё результата снимка. Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Алена Игоревна, возможно я не корректно написала. Горло прошло, кашель прошел. Была гнусавость, вчера и ее не было. Чувствовала себя отлично. Сегодня пошла жидкость и ощущение что надели на голову кастрюлю
Если есть чувство сдавления то тут два варианта 1) измерьте артериальное давление и 2) предполагается либо синусит либо гайморит, тут только снимок по возможности.
Алена Игоревна, без снимка лечение не возможно назначить? Сегодня-завтра точно не могу пока сделать
Если без снимка , то то лечение которое я описала выше, я все понимаю ребенок дома маленький .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте драже синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней
Сивлор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Назально спрей аквамарис 3 раза в день 5 дней.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, давление в проекции верхнечелюстных пазух (в области щек ближе к носу) есть при наклоне головы вниз? Голова болит?
Принятый ответ
Добрый день. В идеале сделать КТ или рентген добавочных пазух носа. Видимо, все же есть хронический (или острый) гайморит. Пока начните промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если будет отечность - виброцил или називин. Синупрет по 2 табл 3 раза в день курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух