Припухла правая сторона носа

Добрый день! Припухла правая сторона носа , присматривается слегка белое пятнышко, внутри ноздри ощущается бугорок по внешней стенке носа, затруднено дыхание этой ноздрей. Острой боли нет, но при нажатии , ощущается тупая боль.

Постоянно закапываю капли в нос для облегчения дыхания.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появилась припухлость?

Татьяна Владимировна,
Дня три назад

Так как боль не сильная, рекомендую пока просто мазать левомеколем, лучше если будет Тридерм или Акридерм ГК - все эти мази имеет в своих составах антибиотики.

Татьяна Владимировна,
Мазь наносить внутрь ноздри?

Да, конечно через кожу она совсем плохо проникает. Только через внутреннюю сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото наиболее вероятно признаки фурункула крыла носа

Местно наносите тонким слоем мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 7 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна,
Антибиотики не принимала уже год

В таком случае Амоксиклав-препарат выбора при сохранении симптомов на местном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено,что формируется фурункул. Фурункулы в области лица достаточно опасны. Важно показаться очно лор врачу,возможно , необхогиссечь края и поставить дренаж