Консультация ортопеда /

Искривление большого пальца стопы в 3 года — вопрос №1970537

Добрый день! У ребенка 2 года и 11 месяцев на обеих ножках искривлены большие пальцы в сторону вторых пальцев, а вторые приподняты. Это в состоянии без опоры. В состоянии опоры и ходьбы это есть, но в меньшей степени. Пошел вовремя, ножки ставит хорошо,ходит хорошо, бегает хорошо, прыгает, всё обычно нормально. Неврологии никогда не было, на учете не стояли, не назначали даже массаж. Проходили профосмотр ортопеда в месяц и в год и все было нормально. Пальцы часто поджимает. Это было всегда. И до сих пор. Думаем, может поэтому искривился большой палец. Второй пальчик тоже потарчивал с рождения. Но тк отртопед в год ничего не сказал, я не обращала на это внимание. А тут задумалась. Прикрепляю разные фото

Возраст: 3

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Здесь никто не виноват. Это врождённая особенность.
Консервативно не лечится.

Нужна консультация в детском федеральном центре ортопедии или, как минимум, в областной (краевой, республиканской) детской больнице.
Там посмотрят и выберут наиболее оптимальное время для оперативной коррекции.

Оставлять "как есть" нельзя. Будет прогрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а что именно за патология?
Ортопед, Травматолог
Сделаете снимок, когда поедете на консультацию и можно будет точный диагноз поставить.
Пока говорим о вальгусе ногтевой фаланге 1 пальца в м\ф суставе.
Клиент
Константин Эдуардович, я обратилась сюда, потому что сомневаюсь в диагнозе ортопеда нашего, тк от правильной коррекции зависит его комфорт в будущем. Она сказала, что это патология сухожилий разгибательных, что нужно растягивать сухожилие, самой делать массаж, вытягивая пальчики, вставлять днем между 1 и 2 пальцем силиконовый разделитель или ватные диски несколько штук, а на ночь ниточкой шерстяной притягивать палец второй вниз, закрепив конец нитки пластырем. Плюс электрофорез или магнит дома делать. И говорит, всё выправится. Получается, всё сложнее, чем она говорит?
Ортопед, Травматолог
Получается, всё сложнее?
Всё это можете делать. Можете делать и фоткать каждый месяц.
Если будет исправляться, я только за Вас порадуюсь.
Но я очень сомневаюсь, что поможет. Не наблюдал такого.
Клиент
Константин Эдуардович, ему лучше носить сандалии с открытым носом или закрытым можно, если запас почти в 1 см?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю ничего про "запас".
Обувь рекомендована ортопедическая, профилактическая, антивальгусная и строго по размеру.
Хоть закрытая, хоть открытая. Разницы нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. До 15 лет лучше не оперировать, иначе можно нарушить зоны роста и нарушить рост кости. Лучше пользоваться корректором. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корректоров и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему съездить, чтобы он снял мерки и подобрал корректор. Он же и объяснит как им пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а какую именно патологию вы видите?
Клиент
Станислав, а это не похоже на клинодактилию или вальгус на уровне межфалангового сустава?
Просто у меня кривые мизинцы на руках, как у моего отца, тети и деда, у всех по отцовской линии. И у сына мизинчик кривой. И мне сказали, что второй палец на ноге у меня клинодактилия. Может у сына тоже она? Просто большого пальца и второго?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото типичный curly toes.
Медицинскому сообществу РУ пространства, такая формулировка, к сожалению, неизвестна и что с этим делать по показаниям тоже увы.
Лечиться комплексно: тейпирование, силиконовые межпальцевые вкладыши, ЛФК для стопы, ортопедические стельки, комфортная обувь. Детям в возрасте 5 лет и младше может проводится тенотомия (операция на сухожилиях).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, огромное вам спасибо! при соблюдении рекомендаций(тейпирование, вкладыши и тд) это пройдёт без операции?
Ортопед, Травматолог
Нужно наблюдать в динамике, деформация не первый день поэтому и по лечению нужно будет время
Клиент
Виталий Сергеевич, если вдруг это не пройдет, на что это повлияет в будущем, если не делать операцию?
Ортопед, Травматолог
Вариантов много от болезненного натоптыша до вторичной деформации переднего отдела стопы в целом, ну и глобально может влиять на походку в случае присоединения болевого синдрома.
Клиент
Виталий Сергеевич, я так поняла, что молоткообразные-это 2,3,4 пальцы? А что у нас с первым? Или 1й так смещен из-за второго?
Клиент
Виталий Сергеевич, а "сurly toes"-это одно и тоже с межфаланговым вальгусом большого пальца и клинодактилией?