Тревожное расстройство

Добрый день , меня беспокоят тревожное расстройство очень долгое время, после рождения ребёнка мне кажется стало хуже, муж на вахте, я одна дома с ребёнком, меня постоянно каждый день беспокоят страхи и тревога, долго не могу уснуть, я на гв , препараты так я понимаю нельзя применять, но без них мне кажется не справится, мы гуляем каждый день, чем то заниматься типа йоги нет возможности и времени, да и методы только на время помогут, хочу избавиться от этого.

32 года

Здравствуйте!
Что за страхи вас беспокоят, сможете поделиться? Как у вас аппетит? Есть ли силы почистить зубы, принять душ? Сколько месяцев ребенку?

Анжела Вильевна, 11 месяцев, страхи что может произойти что то плохое, раньше за себя и близких переживала, что кто то заболеет или умрет, за своё здоровье была обескоена, вечно что то болело и кололо, сдавала анализы ходила , все было хорошо, когда работала до декрета еще и за работу переживала, что от моих действий , что то пойдёт не так, я буду виновата , меня накажут, даже в выходные постоянно думала о работе,а сейчас за ребёнка переживаю, что вот должно что то произойти плохое, заболеет и т.д , я не отхожу от него, ничего не хочется делать,
готовлю еду ребёнку, а так что то сделать по дому очень долго заставляю себя , в том числе принять душ и почистить зубы

Анжела Вильевна, есть вообще не хочется, ем через силу потому что надо, эти мысли постоянно в голове , я не могу ничего делать, сконцентрироваться на чем то, не хочется общаться с людьми, если в магазине то быстро покупаю продукты и ухожу, гуляем в парке где мало людей

По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анжела Вильевна, прикрепила

Благодарю Вас! Как я писала ранее, у вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства, тест онлайн это только предварительно, вам надо обратиться на прием к врачу-психиатру, чтобы назначили экспериментально-психологическое исследование (тестирование у психолога на оценку уровня тревоги и депрессии) и подобрали лечение. Во время ГВ разрешен антидепрессант сертралин, в дозировке до 100 мг он не проникает в грудное молоко. Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

Анжела Вильевна, спасибо обращусь очно конечно , когда муж приедет, а сколько принимать препарат по 100 мг? И он же может не подойти насколько я знаю, то что препараты можно долго подбирать?

Принятый ответ

Оценить эффективность можно спустя 4-6 недель от начала лечения. Если спустя месяц тревожность пошла на спад, значит препарат стоит принимать минимум 8-12 месяцев

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , сменить негативное мышление на позитивное . Это ключевое лечение. Полностью от этого избавится таблетки не смогут в любом случае. Можно заняться дистанционно психотерапией. Если хотите таблетки то отказ от ГВ, посещение психиатра и назначение препаратов по вашему состоянию уже на момент осмотра.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Татьяна Александровна, спасибо , сертралин же можно на ГВ?

При соотношение риска и пользы его назначают врачи. У меня лично такого опыта не было, я придерживаюсь психотерапии в лечении данных расстройств. И нужно отметить эффект от антидепрессантов через 3-4 недели. В первые 2 недели приема возможно ухудшение состояния (без ГВ обычно мы назначаем анксиолитический препарат параллельно, но вам его нельзя). Будете тогда справляться дых. упражнениями.

Татьяна Александровна, прям запутали меня

Анна, в чем путаница? Напишите , я разъяснить попробую более понятно, нужно взвесить все за и против. И конечно нужен очный осмотр врачом для тактики.

Татьяна Александровна, то что мне назначил врач препарат который разрешен при ГВ, вы говорите, что препараты тоти не сильно помогают как я поняла, и сто они не такие безобидные, мне кажется, психотерапия мне не поможет , ну поможет временно, я столько раз сама себя успокаиваю , отвлекалась на что то , а потом снова все возвращается

Возможно вы не верно поняли. Первые 2 недели идет адаптация к препарату и возможно ухудшение состояния,- это действительно так, потом постепенно улучшение. Курс минимум 6 мес. Если действительно психотерапия не подходит и у вас отрицание ее эффективности, то конечно выбор только на таблетки , других вариантов нет.

Здравствуйте, Анна.
У Вас сейчас симптомы клинической депрессии. Вы и так были супер тревожной личностью, а после рождения ребёнка это ещё больше усилилось. Да ещё и тот факт, что не на кого оставить ребёнка, элементарно передохнуть немного, всё время один-на-один с ребёнком, это очень тяжело. По возможности привлекайте родственников или друзей для помощи с ребёнком, хоть часик Вам на улицу выйти одной.
Начните с психотерапии, можно онлайн, так как сил нет.
На Гв можно приём сертралина - выписать можно у психиатра или невролога.