Треснула кожа под ногтем

Скажите пожалуйста, у меня лопнула кожа под ногтем, такая ранка считается поверхностной и у нее есть доступ к ксилофону? Если я например разбирала коробки на работе, есть ли какой то риск чем то заразиться? Или она дышит и ничего не будет? Я сразу потом помыла руки под водой с мылом и обработала хлоргексидином

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обычная трещина на пальце. нечего страшного в этом нет. Рекомендую в область пальца пластырь антибактериальный, на ночь обработка крем пурелан 100 для быстрого заживления. В плане инфекций риска нет если соблюдать гигиену

Екатерина Владимировна, не на пальце трещина, а под ногтем внутри!!!!!

Екатерина Владимировна, и еще вопрос что на счет столбняка? Там получается трещина прям под ногтем, там есть доступ кислорода?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать с позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт в ближайшее время и ее обновить чтобы создать защиту на будущее.

Если рассматривать с позиции риска, то рана у Вас поверхностная, доступ кислорода при таком повреждении есть, при такой травме повреждены только верхние слои кожи, тем более не было загрязнения почвой риск заражения крайне минимальный.

Инна Сергеевна, а то что я поднимала с Пола коробки, они же были на полу и соответствовали могли быть грязными, в та ко м си случае тоже риска нет, если ранка поверхностная и я потом сразу обработала хлоргексидинлм

Риск минимальный.

Инна Сергеевна, и что мне делать в данной ситуации?

Можно сдать кровь на IgG к столбняку и отталкиваться от результата. Если показатель будет 0,5 и выше значит есть защита, и заразиться Вы не можете.

Инна Сергеевна, а если в течение месяца пока нет возможности обратится в поликлинику, то переживать целый месяц по поводу возможного заражения столбняком?

Инна Сергеевна, если как вы сказали у такой ранки есть доступ кислорода и я ее обработала, то не стоит переливать, она же не колотая?

Еще раз повторюсь: если рассматривать с позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт в ближайшее время и ее обновить чтобы создать защиту на будущее. (вакцинация проводится вплоть до 20го дня травмы). Альтернатива - сдать кровь для проверки иммунитета.

Если рассматривать с позиции риска, то рана у Вас поверхностная, доступ кислорода при таком повреждении есть, при такой травме повреждены только верхние слои кожи, тем более не было загрязнения почвой риск заражения крайне минимальный, но полностью его исключить я не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет.

Алексей Александрович, а если в такую ранку попала грязь от коробки и я сразу промыла ее водой и хлоргексидином, риска нет? Ранка с доступом кислорода ?

Да с доступом кислорода, от бактерий вы все обработали антисептиком. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, то есть риска никакого нет?

Риска нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае риска нет не волнуйтесь. Соблюдайте гигиену.

Инна Чеславовна, а если я поднимала коробки с пола а они могли быть грязными, но после этого я помыла руки и обработала хлоргексидином, нет риска? Такая ранка с доступом кислорода?

У такой ранки есть доступ кислорода. В ней нет крови. И достаточно быстро заживет. Даже если вы поднимали коробки с пола, то необходимо просто соблюдать гигиену.

Инна Чеславовна, а если например в ранке есть кровь, но она с доступом
В таком случае тоже нет риска?

Нет , риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, а если я поднимала коробки с пола а они могли быть грязными, но после этого я помыла руки и обработала хлоргексидином, нет риска? Такая ранка с доступом кислорода?

Да, там есть кислород