Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка. Что делать ? — вопрос №1971015

Добрый день. Ребенку 3 года ,более месяца лечим халязион , прописывали капли офтальмоферон и комбинил ,потом сигницеф ,также мазь тетрациклиновая. За месяц никакого абсолютно результата . Обратились в частную клинику сказали мазать наружный халязион зеленкой и капать Актипол . После этого я прочитала ,что хорошо бы мазать левомеколем,мажу 3 день и мне кажется пошел какой-то прогресс ,так как он прям начал назревать и внутри что-то желтое ,но при этом он увеличился в размере . Думаю правильно ли я делаю ,что делать когда он лопнет и лопнет ли ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день .
Нужно чередовать наружно флоксал мазь и гидрокортизоновую 1% ,так чтобы ГК мази получилось 3р\день и флоксала 4! лечение на 14 суток дальше очный осмотр, если эффекта не будет нужно будет вскрывать !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы правы. У Вас Халязион в стадии абсцедирования. Вот-вот прорвется. Можно делать примочки к месту гнойничка на 5-10 мин. (2 столовые ложки разведите в 200 мл кипяченой воды и делайте примочки). Это будет стимулировать халязион к прорыву. Левомеколь 3 раза в день можно наносить, на ночь можно под пластырь с кусочком ватного диска. Как только Халязион вскроется, обрабатывайте края ранки антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4 раза в день пока корочка сама не отпадет
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у халязиона сейчас сформировался стержень, должен прорваться. На данный момент рекомендую , так же Левомеколь 2 раза на сам халязион и на ночь под пластырь бактерицидый. Это будет стимулировать выход экссудата. Как только залязион вскроется, экссудат убрать антисептиком / Хлоргексидин или Мирамистин/ далее саму ранку, тоже обрабатывайте антисептиками, до образования корочки.
Не волнуйтесь, все разрешится без операции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион почти созрел и скоро прорвётся, это хорошо. Левомеколь начали правильно, только намного эффективнее его не просто наносить на веко, а делать компрессы - выдавливаете на марлевую салфетку (бинтик сложенный в несколько раз) и фиксируете к веку на закрытый глаз пластырем на 40 минут 3 раза в день, ну или хотябы на ночь на время сна. После прорыва обработайте ранку мирамистином, продолжайте делать компрессы еще 5-7 дней и смазывайте мазью Флоксал 2 раза в день 5-7 дней. Дальше нужно оценить динамику, возможно продолжить лечение уже рассасывающими препаратами (мазь гидрокортизоновая, траумель).
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте левомеколь нужно наносить как только халазион прорвет, сейчас ее наносить рано. сейчас чередуем мазь флоксал и гидрокортизоновую
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания.

В любом случае пишите как идёт процесс лечения, халазион надо лечить под контролем
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня вечером он немного прорвался ,небольшое выделение вышло и на этом все ,я приложу фото к своему вопросу . Я обработала мирамистином ,пока больше ничего не выходило
Офтальмолог
Надо прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе, он будет вытягивать содержимое. Можно тёплый.
Пару дней делайте примочки с гипертоническим раствором +мазь флоксал. Через 2 дня напишите
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо,спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день ! Проделали все что Вы написали ,ситуация пока такая же . Я приложила фото ,посмотрите пожалуйста