Консультация офтальмолога /

Ярко белые полосочки на белках 3 месячного ребенка — вопрос №3105876

У дочки появились яркие полоски на белках глаз сегодня. Что это, подскажите? И что делать? Глаза последнее время чешет достаточно сильно, но ничего не краснеет.
Так же на глазу ( веке) одном имеется гемангиома.

699.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Можете приложить фото глаз с хорошим освещением что бы можно было увидеть то, что вас беспокоит и дать верные рекомендации?
Носик дышит? Зубки беспокоят (симптомы прорезывания: ребенок беспокоен, сильное слюноотделение и тд)?
Клиент
Фото приложила, носик дышит, зубки не беспокоят, кушает нормально, вес набирает хорошо. Началось обильное слюноотделение, но не так чтобы очень сильно.

Офтальмолог
На приложенных фото нельзя приблизить глаза без потери качества. Нужно фото глаза вблизи, без приближения камерой или обрезки, что бы увидеть четко.
У офтальмолога были в 1 месяц? Все было в порядке?
Клиент
Да и в месяц были, зрачки расширяли все было нормально, но было подозрение на «минус», но сказали это не точно и в 6 месяцев надо перепроверится.
Сейчас видео загружу
Офтальмолог
Видео, это отлично! Но можно приложить в виде текстовой ссылки на облако или я.диск в ответном сообщении!
Клиент
https://ru.files.me/u/5padj29wzs сюда видео не крепится, на файлообменник загрузила
Офтальмолог
На видео отлично видно.
Не переживайте, это особенность строения склеры. Она тонкая у ребенка и это просвечиваются структуры глаза.
А чесать глазки дети часто начинают на фоне прорезывания(слегка усиленое слюнотечение тоже о нем может говорить), так как из-за отека десен есть раздражение в носу, а оттуда и в глазах.
Клиент
Спасибо огромное!🙏🙏🙏
Офтальмолог
Рада была помочь!🌺
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста у ребенка нет аллергии? Как давно стали замечать? Дома не сухой воздух, увлажнитель воздуха работает, как часто проветриваете комнату ? Как давно были у офтальмолога, всё хорошо было по осмотру?
Клиент
У офтальмолога было два дня назад по поводу гемангиомы, зрение не смогли проверить. Воздух влажный, проветриваем часто. Часто чешет глазки ( дней 7 уже) малышка, но они не выглядят воспаленными. Полосочки сегодня начались.
Офтальмолог
Поняла Вас. У детей склера тоньше, чем у взрослых, и через нее могут просвечивать глубокие сосуды( они выглядят как белесые или голубоватые полоски). Если полоски симметричные на обоих глазах и не меняются – это анатомическая особенность.
Если зуд сохраняется, то можно покапать капли антигистаминные пару дней Опатанол или Визаллергол 2 раза в день 5-7 дней. А так же через 10 мин увлажняющие капельки Оптинол или Стиллавит 3-4 раза в день, чтобы слизистую увлажнить и восстановить.
Клиент
Спасибо огромное!!!🙏🙏🙏
Офтальмолог
Всегда пожалуйста 🙏
Офтальмолог
Добрый день, если есть возможность -можете поближе сфотографировать и с лучшим освещением. Простуды не было? Как давно вы заметили, что появились данные образования на белке? Этому что-то могло предшествовать?
Клиент
Не было ни простуды, ничего подобного. Ну только если переутомление, но как я понимаю, для младенцев это типично. Сейчас видео загружу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста,
беспокоят полоски на склере белого цвета? Не сами сосудики?

Можете обвести на фото то место, что беспокоит?
Скорее всего это такой цвет склеры.
У деток склера тонкая и просвечивается под ней сосудистая оболочка, создавая "полосность ". Это не патология
Клиент
Да, спасибо, обвела и загрузила! Да, не сосуды, а просто как будто белок подсвечен в этом месте. На обоих глазах одинаково. Сейчас попробую видео прикрепить
Клиент
Офтальмолог
Посмотрела видео.
Не переживайте, это такой цвет склеры.
У деток она сероватая с белыми пятнами/полосками, это все норма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Успокоили!❤️🙏
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Скорее всего вы имеете ввиду просвечивающую склеру. Это может быть вариантом нормы. К сожалению, качество фото не в полной мере передает рисунок глазной поверхности. Если будет возможность, сфотографируйте близко в хорошем качестве и со вспышкой именно эти полоски.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Не переживайте! Это склера так просвечивает у вас.
Была рада вам помочь 🙏
Клиент
Спасибо огромное!🙏🙏🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото . Глаза чуть чуть раздраженные, не более. Белые полоски точно ранее не наблюдались? Видны постоянно или только при повороте глаз?
Есть какие-то выделения из глаз ребенка?
Клиент
Выделений нет, видны при повороте, так как на белках. https://ru.files.me/u/5padj29wzs сюда видео не крепится, на файлообменник загрузила