Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазе, возможно передозировка — вопрос №3106318

Женщина, 76 лет, была диагностирована глаукома, назначено лечение в т.ч. препарат Таптиком(капли).
Видимо слегка превысили дозировку, появилась светобоязнь, помутнение зрения, дискомфорт.
Эти симптомы указаны в инструкции как возможное побочное действия препарата. Я так понимаю, он достаточно агрессивный.
Уже три дня не капает, но пока симптомы не исчезли.
Вопросы:
1. Можно ли прокапать какие-то восстанавливающие капли(вроде тауфона) или лучше пока просто воздержаться. Какой примерно срок восстановления?
2. Какие наименее агрессивные капли можно в этот период капать для снижения внутриглазного давления?

Возраст: 76

Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Курс лечения-месяц.
Что касается смены препарата , то можно начать с бетоптик- 1 капля-2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте!
Что вы имеете в виду под передозировкой? Капнули больше капель, чем надо или больше раз в день? И сколько до этого дней капали?
Приложите фото глаз.
На ощупь через веки нет ли ощущения, что глаз слишком мягкий или наоборот, слишком твердый?(сильно давить не надо)

Клиент
Елена Николаевна, да капнули больше капель чем надо.
Фото пока нет. Визуально никакого сильного покраснения нет. На "ощупь" веко вроде бы обычное. Светочувствительность повышенная.
Офтальмолог
Не страшно, если однократно так сделали.
Не стоит отменять капли от глаукомы самостоятельно или менять их без очного осмотра врача.
То что вы описываете, может быть как признаком сухости в глазах, так и повышенного внутриглазного давления сейчас.
Сколько дней перед этим вы их капали?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней капался таптиком? Сколько раз в день? Как могла передозировка произойти?
Какие ещё капли назначены?
Тауфон не стоит, они с консервантом.
Для увлажнения и восстановления слезной пленки и слизистой рекомендуется покапать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит(гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, в течении месяца.

Таптиком-капли безконсерватные, но их действующее вещество в начале лечения вызывает покраснеи жжение, что видимо и произошло. Но как правило данные симптомы проходят через 10-14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, последний раз назначили дорзопт плюс. Таптиком оставался от прежнего курса лечения. И, человек в возрасте, утром капал дорзопт плюс, а вечером ещё и таптиком самовольно. Ну дня два или-три наверное.
Судя по инструкции в обоих препаратах действующее вещество -тимолол. Видимо он него и передозировка с симптомами.

Для восстановления слизистой что лучше покапать?
Офтальмолог
Для восстановления слизистой капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, любые из них. И те и вторые достойные. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца т е до конца флакона

Скорее всего реакция на консервант в дорзопт плюс. Обсудите с лечащим врачом о назначении безконсерватных форм капель
Офтальмолог
1) для увлажнения глаз и восстновления сейчас можно прокапать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней
2) таптиком очень хорошие капли, капли от глаукомы самостоятельно менять нельзя, запишитесь на очный прием, пока капайте капли для восстановления до очного приема
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с жалобами.
По возможности приложите фото глаза к вопросу, пожалуйста.
Если закапали капли одномоментно, только вместо одной капли попало несколько, то передозировки не случится, так как в полость конъюнктивы помещается около 1 капли.
Сейчас для восстановления слизистой можно использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4-6р/день до 1 месяца.
Антиглаукоматозные капли не рекомендуется отменять самостоятельно, так как это вызовет подъем ВГД и как следствие снижение зрительных функций. Замена препарата должна осуществляться под контролем ВГД.