Лейкоплакия языка или что похуже?
Здравствуйте. Обнаружила больше полугода (может и больше, не помню) белое пятно на языке. Поначалу подумала, что обожгла. Но оно не проходило. Сейчас узнала из интернета, что это может быть лейкоплакией и даже раком. К онкологу записалась, но там очередь. Подскажите, на что это пятно похоже? На языке это просто пятно, если сжать язык - то локализация уже больше (на фото видно). На ощупь не выпуклое, но слегка шершавое и палец его чувствует, если водить пальцем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото
Анжела, фото вставила
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно фото
Татьяна, фото вставила
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите фото пожалуйста.
Елена, фото вставила
Принятый ответ
Здравствуйте! А где фото? Не купите?
Маргуба, фото вставила. Курила раньше, уже 4 года не курю
Не курите?
Бросили курить- очень хорошо. Язык отмечен с отпечатками зубов-, бывает такое при патологии ЖКТ, нехватке витаминов гр в дисбиозе кишечнике, неа волне которого нередки кандидозы. Поэтому надо подумать и пот грибковое поражение. Надо всё равно подойти к стоматологу доя этого
Маргуба, пятно не счищается, это некое уплотнение немного шершавое. Поэтому кандидоз вряд ли. Тем более уже много месяцев или даже год это пятно. Проблемы с жкт есть, да.
Принятый ответ
Здравствуйте на лейкоплакию не похоже
Болит?
Елена, нет. Никаких неудобств не доставляет.
Срочности нет, но обратиться к стоматологу нужно
Возможно формирование подслизистой кисты
Елена, при пальпации ничего не ощущается, никаких уплотнений в этой области. И весь язык мягкий и эластичный. Т.е. есть пятно, шершавое, ткань возле него также поменяла цвет (это видно при сжатии языка, на фото видно). Пятно не стирается.
Заочно диагноз не поставить в любом случае
Тем более- надо подойти к стоматологу. Это очаговые утолщения слизистой , важно поддердживать микробиоценоз во рту, ЖКТ в норме, тмключить обезвоживание. - пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.