Консультация педиатра /

Перевод на смешанное вскармливание. — вопрос №1971429

Здравствуйте. Нам 5 месяцев. ГВ. Были на взвешивании у педиатра, набрали за месяц маловато 350-400 гр. Педиатр сказала, что такой маленький набор веса возможен на фоне прорезывания первых зубов.
Весь этот месяц часто капризничает, постоянно текут слюни, все тянем в рот. После кормления бывает капризной, будто недостаточно наелась. Я кормлю и с одной и со второй груди, уже на протяжении 4 месяцев. По количеству пописов все в порядке, в день улетает по 5-7 полных памперсов. Стул раз-два в день.
Вопрос такой, нужно ли вводить докорм смесью? Педиатр как бы не настаивала на этом, но все же, если не наедается сказала можно. И как правильно переходить на смешанное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А какие были прибавки ранее?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, за 4 месяц чуть больше 500 гр. за 3 месяц - 700. Первый и второй месяц - 700-800. Она родилась 2870. Как бы много не прибавляли. Но тут совсем мало набрали.
Педиатр
Дефицита веса у ребенка нет, к полугоду в норме нужно удалить вас при рождении, у вас уже неплохая прибавка.
Пищевого интереса ещё нет? Прикорм не начинали ещё?
Клиент
Залина Анатольевна, нет, прикорм не начинали. Педиатр говорит не раньше 6 месяцев. Насчет пищевого интереса, не прям, чтобы есть. Наблюдает, когда я ем, замирает, смотрит, следит. Относится ли это к пищевому интересу?
Педиатр
В общем да, можно сказать интерес есть. Предложите прикорм, начиная с чайной ложки безглютеновой каши (рисовой, кукурузная или гречневая) , если не будет есть , то значит ещё рано. Тогда докармливайте смесью, после груди , начиная с 30 мл
Клиент
Залина Анатольевна, после каждого кормления?
А когда введем прикорм, смесь убрать?
Педиатр
Нет, начиная с одного кормления, каждый день увеличивая порцию..
Смесь нужна, только если ребенок не наедается сейчас.
Клиент
Залина Анатольевна, получается докармливать не каждое кормление, а только в одно? И постепенно если увеличивать, то одно кормление грудью в день заменяется смесью? А все остальное время грудь, правильно поняла?
Педиатр
Нет, грудь вы не заменяете, вы всегда сначала даёте грудь, потом уже смесь, можно докармливать сначала одно кормление, следующий день 2 кормления, затем можно все кормления , если ребенок не наедается. Просто начинаете с небольшого количества, чтобы отследить реакцию и не перекормить.
Клиент
Залина Анатольевна, а, все, вот теперь поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
С каким весом родились? Какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, родились 2870. Сейчас 6.200
Педиатр
К 6 мес ребенок удваивает массу при рождении, то есть 5740 , Вы уже сейчас больше)
Ребенок не в дефиците веса. На первом году жизни малыши растут скачкообразно (в один месяц больше в рост, другой в массе)
Ребенок сыт , прибавка есть.
Я считаю докорм не требуется Вам!
По возрасту подходит время прикорма, не вижу необходимости в переходе на СВ. Прикорм можно начать с безмолочные каш (рисовая, гречнева)
Не начинали?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, еще не начинали. Педиатр советовала не раньше 6 месяцев почему-то.
Педиатр
Если есть пищевой интерес уже, то самое время пробовать
Клиент
Алёна Валерьевна, что относится к пищевому интересу? Малышка наблюдает, следит, что я ем, рассматривает еду. Не больше.
И как правильно осуществлять прикорм?
Педиатр
Чтобы не переходить на СВ и шел набор веса, начните с каш безмолочных (рисовая, гречневая, кукурузная). Разводить кашу согласно инструкции, и даёте по 1/2 ч.л. в утренние кормление , затем докормить грудью. В течение дня отслеживать реакцию, характер стула, чтобы не было сыпи, на следующий день уже полную ч.л. и в течение 5-7 дней вводите новый продукт.
Если ребенку не нравится , отложить этот продукт и попробовать другой .

Ручки тянет к еде?
Клиент
Алёна Валерьевна, пока еще не тянет. Может начать с 6 месяцев?
Педиатр
Оптимальный возраст с 4-6 мес, все индивидуально и зависит от пищевого интереса ребенка
Можете попробовать предложить кашу, если не проявит интерес (губами не будет снимать) , то отложить до 6 мес
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста !
Будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый день ! В первый день перехода вы предлагаете ребенку после грудного кормления 30 мл смеси ( каждое кормление , второй день грудное молоко потом 60 мл , 3 день грудь потом 90 мл , в вашем возрасте ребенок должен съедать 140-150 мл разово
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Добрый день , Алина . Мое мнение докорм не нужен . Прибавка адекватная , с возрастом меньше будут прибавки . К полугоду вес удваивается . У вас как с весом , может в первые месяцы хорошо набирали? Вам скоро прикорм вводить , окно толерантности с 4 - 6 месяцев , начнёте с безмолочной каши ( гречка , рис, кукуруза )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в первые месяцы набирали по 500-800. Прикорм еще не начинали. Педиатр сказала не раньше 6 месяцев. А как правильно осуществлять прикорм?
Педиатр
Окно ввода как я сказала 4-6 месяцев . Учитывая маленькие прибавки в последний месяц , начните например с каши гречневой с пол чайной ложки и в течении 5/7 дней доведёте до 100-120 мл . На коробочках написано сколько ложек каши / сколько водички налить . Ещё хороший сайт мама зануда , там очень хорошо расписана схема прикорма .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ?