Обильно срвгивание

Добрый день! Ребёнок 7 недель на ИВ. Кормила дочь, она сходила в туалет в этот момент, пошла менять подгузник, забыв подержать стоячком. В момент когда перевернула её на бок, она обильно срыгнула , по виду около половины смеси (ест 120 мл). Такое впервые обычно не больше 2х столовых ложек. Может ли это быть связано с тем что не поддержала стоячком? Из дополнительного: у ребёнка 4 день насморк, температуры нет; дома очень жарко; сегодня ребёнок капризный, булькает живот и напрягается, как это делает, когда какает. Стоит ли бить тревогу?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До этого ребёнок обильно и часто не срыгивал?
Какой вес у ребёнка при рождении и сегодня ?

Камиля Ильдусовна, обычно не больше 2х столовых ложек. Такое впервые.

Камиля Ильдусовна, при рождении 2700, сейчас 4700

Я думаю, в таком случае обильное срыгивание было из-за того, что ребёнок сильно тужился перед тем, как покакать. Вторая причина – насморк, так как при заложенности носа малыша во время кормления может заглатывать и воздух, отсюда и срыгивание.
Прибавки в весе хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно из за того, что у ребенка не дышит нос, при кормлении она заглатывала много воздуха, и при перевороте воздух вышел вместе со смесью. Перед кормлением необходимо промывать носик физ раствором, после этого использовать аспиратор. Если не дышит можно закапать називин 0,01%, но не более 5 дней. После кормления желательно держать ребенка столбиком минут 20, чтобы вышел воздух, который попал при кормлении
Так же проветривать помещение, увлажнять воздух до 40-60%

Принятый ответ

Добрый вечер , Анастасия . Я думаю так сложилась из за двух причин сразу - не подержали столбиком не успел сойти воздух , плюс носик забит, при кормлении глотает больше воздуха , и при дефекации натужился - вот так и вышло все . Тревогу бить не стоит . Учитывая что дома жарко , проветривайте поседения , перед кормлением чистите носик от козявочек- ватной палочкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это от того, что не подержали столбиком, не вышел воздух. Если дома жарко рекомендую проветривание, увлажнение и поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.