Консультация гастроэнтеролога /

Причины падения ферритина — вопрос №1971491

Зравствуйте!
Мне 39 лет. 2-е детей (2013 и 2019 г.р.) В 2023 году началась анемия (гемоглобин - 113 г/л, до этого постепенно снижался в пределах нормы: январь 2022 - 130 г/л., август 2020 - 145 г/л). До этого в январе и июле 2022 г. лечилась предположительно от СРК с диареей диетой и затем Альфанормиксом (Токсин А и Б Клостридии были отрицательные. Кальпротектин был 70 мкг/г, после Альфанормикса - 32,91 мкг/л). После обнаружения анемии сделала обследование: ФГДС (Эндоскопически атрофический гастрит, биопсию не брали; дополнительно сдала анализы: антитела к париетальным клеткам желудка - отрицательно, гастропанель, витамин B12 - все в норме, кроме антител к хеликобактеру) , ФКС (все в норме), биохимический анализ крови (билирубин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ГТП - в норме), железо 8,19, ферритин ниже 5 мкг/л, витамин B9 - 9,90 нг/мл, витамин А - норма. Прописали Тотема 100 мг. в день - 1 месяц. После этого анализ крови: Гемоглобин - 127 г/л, ферритин - 23,40 г/л. Тотему отменили. Пила только на период месячных по 50-100 мл. 5-6 дней (менструации нормальные, не сильно обильные). Далее проводила лечение хеликобактера по стандартной схеме с двумя антибиотиками - дыхательный тест на хеликобактер в конце ноября 2023 - отрицательный. Далее проверяла анлиз крови: 16 декабря 2023 - гемоглобин 139 г/л, ферритин 20.8 мкг/л; 26 января 2024 - гемоглобин 137 г/л, ферритин 19,9 мкг/л, 27 февраля - гемоглобин 135 г/л, ферритин 10,2 мкг/л. Лимфоциты в % всегда повышены (40-50 %) уже несколько лет. Проверила витамин Д в январе 2024 г. - 29,3 нг/мл. Пью витамин Д всегда по 500 МЕ (1 капля), сейчас стала 1000 МЕ (2 капли) пить. В общем и целом самочувствие за последний месяц на нервной почве ухудшилось. Стрессовый фактор присутствует всегда, связан с семьей, с нарастанием в последнее время, особенно в последний год-полтора. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано резкое падение ферритина? Гастроэнтеролог сейчас прописала Тотему 50 мг. 1 мес. или капельницу Феринжект 100 мг. Питание правильное, разнообразные: различное мясо,рыба, овощи, фрукты крупы, орехи, молочное, чай 1 раз в день, кофе не пью, не курю. Пищу готовлю щадащим способом. Вес после окончания грудного вскармилвания (в 2022 г.) поднялся с 49 кг до 52 кг. Это для меня обычный вес. Что еще необходимо проверить? Ранее до 2023 года проблем с гемоглобином не было никогда, всегда был на высоком уровне. Дополнительно в марте 2024 г. сделала ФГДС с биопсией. Результат прикладываю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Атопический дерматит в стадии ремиссии несколько лет, хроническая венозная недостаточность поверхностных вен.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, после того, как пролечили инфекцию , гемоглобин и железо и ферритин повысились у Вас, возможно данная инфекция была причиной железодефицитной анемии , да, хеликобактер может нарушать всасывание данное микроэлемента..
А теперь нужно разбираться.
Скажите, а вы на хеликобактер проверялись повторно каким методом?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за отклик! Сдавала дыхательных тест. Но я сначала пропила железо в августе 2023 (ферритин поднялся до 23), потом постепенно снижался (на 1 единицу в месяц), хотя я пила поддерживающие курсы железа 50-100 мг. 5 дней в месяц. В октябре пролечила хеликобактер. В декабре немного снизился опять. В январе упал сразу на 9 единиц. Недавно вот сделала Фгдс с биопсией. Результат гистологии приложила.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я посмотрела биопсию.
Тм все спокойно.
А скажите, не бывает расстройства стула?
Метеоризм? Слизи в кале?
Клиент
Елена Николаевна, расстройство стула беспокоило раньше в 2022 г. Тогда гемоглобин был в районе 130, ферритин не сдавала. Тогда лечили как СРК: диетой и затем альфанормиксом. Потом к концу 2022 г.наладилось. Иногда бывает некоторое размягчение, непереваренные частички иногда. В капрограмме от июля 2023 г. слизи нет, больше не сдавала. Метеоризм и вздутие иногда бывает. Один раз был метеоризм несколько дней после отмены первого курса Тотемы.
Клиент
Елена Николаевна, и ещё, подскажите, пожалуйста, что означает степень 3 по Olga в гистологии? Нужно ли сейчас как-то лечить этот хронический гастрит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это степень выраженности гастрита. У Вас ли, мфоцитарная инфильтрация это признаки хронического воспаления.
Я почему уточнила про инфекцию, как проверялись и когда, потомому что инфекция это основная причина гастрита.
Но инфекции нет, это хорошо.
Гастрит это хроническое заболевание.
Да, курсом нужно бы пропить. Распишу Вам все попозже , сначала уточню еще несколько моментов.
А как Вы переносите хлебобулочные изделия? Не отмечаете послабление стула на фоне их приема?
Сколько Вам лет?
Кишечник ранее не проверяли?
На СИБР не обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, хлебоблочные изделия употребляю регулярно (1-2 кусочка белого хлеба и 2-3 ржаного в день). Возможно иногда больше, но не увлекаюсь постоянно. Зависимости не отмечала. Если только отменить совсем и посмотреть. СИБР не проверяла, сдавала только клостридии и кальпротектин, когда был СРК (2022 г.) - все в норме. Делала колоноскопию в июле 2023 - все нормально (только долихосигма и наружный геморрой 1 ст).
Клиент
Мне 39 лет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам рекомендовала все равно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A, антитела к глиадину, исключить непереносимость глютена, при этом может быть снижен ферритин и железо , какие то изменения у Вас со стулом проскакивают.
А еще сдать дыхательный водородный тест на сибр и пролечиться противомикробными препаратами, может нарушено всасывание железа в какой то степени из за этого.
А геморрой не кровит?
Клиент
Елена Николаевна, а исключить непереносимость глютена - это сдать вышеперечисленных антитела? А разве эта непереносимость не должна была себя раньше проявить? Она не врождённая? По СИБР поняла, что нужно сдать. Геморрой не кровит никогда, там ели только какие-то узелкиувнличены. На гельмнты сдавала только в составе капррраммы, там не было. А разве при колоноскопии и в общем анализе крови по повышенным эозинофилам их не должно быть видно? Очень давно (примерно в 2010г), был положительный анализ (по антителам) на лямблии, их пролечила тогда.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А на глистные инвазии н когда не проверялись?
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, глютеновая энтеропатия может проявится в любом возрасте.
А клинические симптомы могут быть стерты и не проявлять себя в полной мере.
Если причину низкого железа и ферритина не установлена, я бы проверилась.
Так же скажу, что изначально Вам назначен очень короткий курс железа.
Вам не восстановили в полном мере запасы ферритина, поэтому и опять наблюдалось снижение.Т. е. Изначально полноценно не восстановили!
Сейчас Вам нужно поднять ферритин до нормы.
Лучше принимать Феррум лек или Мальтофер утром и вечером. Какой у Вас вес?
Принимать не менее 6 месяцев!
Лечение железодефицитной анемии всегда долгое.
При положительном тесте на СИБР пропейте альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза в день (12 дней)
Затем закофальк 3 раза до месяца, это масляная кислота, на ней растут хорошо свои полезные бактерии.
Сдайте кал трехкратно на я глист методом парасепт, кал на лямблии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На колоноскопии конечно можно не увидеть. А лямблии живут в желчном пузыре в протоках, в кишечнике она не живут толстом.
А эозинофилы могут быть в норме, они не всегда реагируют.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю Тотема 50 мг/день. Переношу в целом неплохо. Вес 51.5 кг.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько Вы ее принимаете? Не менее 6 месяцев прием должен быть а в последующем во время менструации на 7 дней так же должен осуществляться прием препаратов железа.
Клиент
Елена Николаевна, принимала август 2023 - месяц по 100 мг/день, до достижения ферритина 23. Потом по 100 или 50 мг/день при месячных 5 дней в месяц. Хронический гастрит, который был выявлен не мог случиться на фоне приёма железа?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но у Вас нет атрофии и инфекции нет, если верить обследованиям.
Доказано, что хеликобактер может снижать всасывание железа в ДПК, но он у Вас отрицательный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы мало принимали препараты железа.
Нужно было изначально принимать до 6 месяцев не снижая дозу. Вы не долечились
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер был положительным. Я его пролечила только в октябре 2023 г.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я поняла , что Вы его пролечили и у Вас дых тест контроль отрицательный. Я говорю о лечении анемии, Вы не долечились , Вы очень мало пропили препараты железа изначально и поэтому опять отмечаете снижение ферритина.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, по препаратами железа я поняла. Значит, мне нужно поднять ферритин по итогу до 50? А для лечения хронического гастрита что-то нужно сейчас делать? Диета или лекарства?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Даже если он поднимется до 50 , Вам все равно нужно продолжать прием препаратов железа до 4 месяцев минимум, а в идеале до шести.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило , у женщин снижение ферритина связано с циклом.
Да , действительно со стороны гастроэнтерологии так же может быть понижение на фоне диареи , инфекции , эрозивных , язвенных процессах , атрофии , гельминтах , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .
Основные анализы , которые стоит досдать это, если вы их сдали и я пропустила , то прикрепите к вопросу :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Есть ли жалобы со стороны жкт ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! На СИБР и на гельмнты методом парасеп не сдавала. Со стороны жкт беспокоит иногда метеоризм, размягчение кала иногда, но не сильно, непереваренные частички пищи иногда. В целом питание правильное и максимально разнообразное, пищу готовлю щадащим способом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы как раз могут быть на фоне сибр и гельминтах .
Срк как правило часто сочетается с сибр .
Перед сдачей на сибр ознакомьтесь с правилами сдачи анализа , чтобы не было ложно отрицательного анализа .
Попробуйте придерживаться 10-14 дней диеты fodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Ребагит ( для слизистой желудка ) 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как данные препараты сочетаются с приёмом железа? Я сейчас принимаю Тотема 50 мг/день. Диета fodmap нужна для выяснения наличия СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Foodmap нужна при ваших симптомах жкт.
Препараты все совместимы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. Поясните, пожалуйста если по итогу 10-14 дней она подходит, то её придётся всю жизнь соблюдать? Или только для лечения симптомов? И все же меня волнует резкое снижение ферритина в анализе февраля по сравнению с январем. Я ведь регулярно сдавала кровь и тут на 9 единиц за месяц снизился. Из-за чего такое могло случиться? Сильно не болела тот месяц, разве что лёгкое орви без температуры.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , после нее постепенно расширяете рацион и смотрите на какие продукты есть реакция . Постоянно на ней быть нельзя .
Легкое орви тоже могло поспособствовать снижение ферритина . Так же на ферритин воздействует сибр и гельминты , осмотр гинеколога .
Клиент
Екатерина Андреевна, по гинекологии проблем не было. УЗИ делала год назад, осмотр в октябре прошлого года. А что посоветуете первым делом проверить на СИБР или на гельминтов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И на то и другое .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что вас беспокоит со стороны желудка?
Прикрепите фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, желудок не беспокоит в целом, болей нет, иногда некоторый дискомфорт если не поем вовремя. Но питаюсь всегда регулярно 6 раз в день примерно. Фгдс прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, все там хорошо, на биопсии гастрит вне обострении. Гастрит конечно есть, это хроническое состояние.
Я бы Вам сейчас порекомендовала ребагит 100 мг три раза в день через час после еды( 8 недель!)
Это цитопротектор, стабилизирует клеточные мембраны и обладает противовоспалительным действием в желудке. Принимается длительно. Его вполне будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо за рекомендации!