Причины падения ферритина

Зравствуйте! Мне 39 лет. 2-е детей (2013 и 2019 г.р.) В 2023 году началась анемия (гемоглобин - 113 г/л, до этого постепенно снижался в пределах нормы: январь 2022 - 130 г/л., август 2020 - 145 г/л). До этого в январе и июле 2022 г. лечилась предположительно от СРК с диареей диетой и затем Альфанормиксом (Токсин А и Б Клостридии были отрицательные. Кальпротектин был 70 мкг/г, после Альфанормикса - 32,91 мкг/л). После обнаружения анемии сделала обследование: ФГДС (Эндоскопически атрофический гастрит, биопсию не брали; дополнительно сдала анализы: антитела к париетальным клеткам желудка - отрицательно, гастропанель, витамин B12 - все в норме, кроме антител к хеликобактеру) , ФКС (все в норме), биохимический анализ крови (билирубин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ГТП - в норме), железо 8,19, ферритин ниже 5 мкг/л, витамин B9 - 9,90 нг/мл, витамин А - норма. Прописали Тотема 100 мг. в день - 1 месяц. После этого анализ крови: Гемоглобин - 127 г/л, ферритин - 23,40 г/л. Тотему отменили. Пила только на период месячных по 50-100 мл. 5-6 дней (менструации нормальные, не сильно обильные). Далее проводила лечение хеликобактера по стандартной схеме с двумя антибиотиками - дыхательный тест на хеликобактер в конце ноября 2023 - отрицательный. Далее проверяла анлиз крови: 16 декабря 2023 - гемоглобин 139 г/л, ферритин 20.8 мкг/л; 26 января 2024 - гемоглобин 137 г/л, ферритин 19,9 мкг/л, 27 февраля - гемоглобин 135 г/л, ферритин 10,2 мкг/л. Лимфоциты в % всегда повышены (40-50 %) уже несколько лет. Проверила витамин Д в январе 2024 г. - 29,3 нг/мл. Пью витамин Д всегда по 500 МЕ (1 капля), сейчас стала 1000 МЕ (2 капли) пить. В общем и целом самочувствие за последний месяц на нервной почве ухудшилось. Стрессовый фактор присутствует всегда, связан с семьей, с нарастанием в последнее время, особенно в последний год-полтора. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано резкое падение ферритина? Гастроэнтеролог сейчас прописала Тотему 50 мг. 1 мес. или капельницу Феринжект 100 мг. Питание правильное, разнообразные: различное мясо,рыба, овощи, фрукты крупы, орехи, молочное, чай 1 раз в день, кофе не пью, не курю. Пищу готовлю щадащим способом. Вес после окончания грудного вскармилвания (в 2022 г.) поднялся с 49 кг до 52 кг. Это для меня обычный вес. Что еще необходимо проверить? Ранее до 2023 года проблем с гемоглобином не было никогда, всегда был на высоком уровне. Дополнительно в марте 2024 г. сделала ФГДС с биопсией. Результат прикладываю.

Атопический дерматит в стадии ремиссии несколько лет, хроническая венозная недостаточность поверхностных вен.
39 лет

Добрый день, после того, как пролечили инфекцию , гемоглобин и железо и ферритин повысились у Вас, возможно данная инфекция была причиной железодефицитной анемии , да, хеликобактер может нарушать всасывание данное микроэлемента..
А теперь нужно разбираться.
Скажите, а вы на хеликобактер проверялись повторно каким методом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за отклик! Сдавала дыхательных тест. Но я сначала пропила железо в августе 2023 (ферритин поднялся до 23), потом постепенно снижался (на 1 единицу в месяц), хотя я пила поддерживающие курсы железа 50-100 мг. 5 дней в месяц. В октябре пролечила хеликобактер. В декабре немного снизился опять. В январе упал сразу на 9 единиц. Недавно вот сделала Фгдс с биопсией. Результат гистологии приложила.

Да, я посмотрела биопсию.
Тм все спокойно.
А скажите, не бывает расстройства стула?
Метеоризм? Слизи в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, расстройство стула беспокоило раньше в 2022 г. Тогда гемоглобин был в районе 130, ферритин не сдавала. Тогда лечили как СРК: диетой и затем альфанормиксом. Потом к концу 2022 г.наладилось. Иногда бывает некоторое размягчение, непереваренные частички иногда. В капрограмме от июля 2023 г. слизи нет, больше не сдавала. Метеоризм и вздутие иногда бывает. Один раз был метеоризм несколько дней после отмены первого курса Тотемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, и ещё, подскажите, пожалуйста, что означает степень 3 по Olga в гистологии? Нужно ли сейчас как-то лечить этот хронический гастрит?

Это степень выраженности гастрита. У Вас ли, мфоцитарная инфильтрация это признаки хронического воспаления.
Я почему уточнила про инфекцию, как проверялись и когда, потомому что инфекция это основная причина гастрита.
Но инфекции нет, это хорошо.
Гастрит это хроническое заболевание.
Да, курсом нужно бы пропить. Распишу Вам все попозже , сначала уточню еще несколько моментов.
А как Вы переносите хлебобулочные изделия? Не отмечаете послабление стула на фоне их приема?
Сколько Вам лет?
Кишечник ранее не проверяли?
На СИБР не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, хлебоблочные изделия употребляю регулярно (1-2 кусочка белого хлеба и 2-3 ржаного в день). Возможно иногда больше, но не увлекаюсь постоянно. Зависимости не отмечала. Если только отменить совсем и посмотреть. СИБР не проверяла, сдавала только клостридии и кальпротектин, когда был СРК (2022 г.) - все в норме. Делала колоноскопию в июле 2023 - все нормально (только долихосигма и наружный геморрой 1 ст).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне 39 лет.

Я бы Вам рекомендовала все равно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A, антитела к глиадину, исключить непереносимость глютена, при этом может быть снижен ферритин и железо , какие то изменения у Вас со стулом проскакивают.
А еще сдать дыхательный водородный тест на сибр и пролечиться противомикробными препаратами, может нарушено всасывание железа в какой то степени из за этого.
А геморрой не кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, а исключить непереносимость глютена - это сдать вышеперечисленных антитела? А разве эта непереносимость не должна была себя раньше проявить? Она не врождённая? По СИБР поняла, что нужно сдать. Геморрой не кровит никогда, там ели только какие-то узелкиувнличены. На гельмнты сдавала только в составе капррраммы, там не было. А разве при колоноскопии и в общем анализе крови по повышенным эозинофилам их не должно быть видно? Очень давно (примерно в 2010г), был положительный анализ (по антителам) на лямблии, их пролечила тогда.

А на глистные инвазии н когда не проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро, да, глютеновая энтеропатия может проявится в любом возрасте.
А клинические симптомы могут быть стерты и не проявлять себя в полной мере.
Если причину низкого железа и ферритина не установлена, я бы проверилась.
Так же скажу, что изначально Вам назначен очень короткий курс железа.
Вам не восстановили в полном мере запасы ферритина, поэтому и опять наблюдалось снижение.Т. е. Изначально полноценно не восстановили!
Сейчас Вам нужно поднять ферритин до нормы.
Лучше принимать Феррум лек или Мальтофер утром и вечером. Какой у Вас вес?
Принимать не менее 6 месяцев!
Лечение железодефицитной анемии всегда долгое.
При положительном тесте на СИБР пропейте альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза в день (12 дней)
Затем закофальк 3 раза до месяца, это масляная кислота, на ней растут хорошо свои полезные бактерии.
Сдайте кал трехкратно на я глист методом парасепт, кал на лямблии.

На колоноскопии конечно можно не увидеть. А лямблии живут в желчном пузыре в протоках, в кишечнике она не живут толстом.
А эозинофилы могут быть в норме, они не всегда реагируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, сейчас принимаю Тотема 50 мг/день. Переношу в целом неплохо. Вес 51.5 кг.

Сколько Вы ее принимаете? Не менее 6 месяцев прием должен быть а в последующем во время менструации на 7 дней так же должен осуществляться прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, принимала август 2023 - месяц по 100 мг/день, до достижения ферритина 23. Потом по 100 или 50 мг/день при месячных 5 дней в месяц. Хронический гастрит, который был выявлен не мог случиться на фоне приёма железа?

Но у Вас нет атрофии и инфекции нет, если верить обследованиям.
Доказано, что хеликобактер может снижать всасывание железа в ДПК, но он у Вас отрицательный.

Вы мало принимали препараты железа.
Нужно было изначально принимать до 6 месяцев не снижая дозу. Вы не долечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, хеликобактер был положительным. Я его пролечила только в октябре 2023 г.

Я поняла , что Вы его пролечили и у Вас дых тест контроль отрицательный. Я говорю о лечении анемии, Вы не долечились , Вы очень мало пропили препараты железа изначально и поэтому опять отмечаете снижение ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, по препаратами железа я поняла. Значит, мне нужно поднять ферритин по итогу до 50? А для лечения хронического гастрита что-то нужно сейчас делать? Диета или лекарства?

Даже если он поднимется до 50 , Вам все равно нужно продолжать прием препаратов железа до 4 месяцев минимум, а в идеале до шести.

Здравствуйте .
Как правило , у женщин снижение ферритина связано с циклом.
Да , действительно со стороны гастроэнтерологии так же может быть понижение на фоне диареи , инфекции , эрозивных , язвенных процессах , атрофии , гельминтах , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .
Основные анализы , которые стоит досдать это, если вы их сдали и я пропустила , то прикрепите к вопросу :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Есть ли жалобы со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! На СИБР и на гельмнты методом парасеп не сдавала. Со стороны жкт беспокоит иногда метеоризм, размягчение кала иногда, но не сильно, непереваренные частички пищи иногда. В целом питание правильное и максимально разнообразное, пищу готовлю щадащим способом.

Такие симптомы как раз могут быть на фоне сибр и гельминтах .
Срк как правило часто сочетается с сибр .
Перед сдачей на сибр ознакомьтесь с правилами сдачи анализа , чтобы не было ложно отрицательного анализа .
Попробуйте придерживаться 10-14 дней диеты fodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Ребагит ( для слизистой желудка ) 100 мг 3 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как данные препараты сочетаются с приёмом железа? Я сейчас принимаю Тотема 50 мг/день. Диета fodmap нужна для выяснения наличия СИБР?

Foodmap нужна при ваших симптомах жкт.
Препараты все совместимы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. Поясните, пожалуйста если по итогу 10-14 дней она подходит, то её придётся всю жизнь соблюдать? Или только для лечения симптомов? И все же меня волнует резкое снижение ферритина в анализе февраля по сравнению с январем. Я ведь регулярно сдавала кровь и тут на 9 единиц за месяц снизился. Из-за чего такое могло случиться? Сильно не болела тот месяц, разве что лёгкое орви без температуры.

Нет , после нее постепенно расширяете рацион и смотрите на какие продукты есть реакция . Постоянно на ней быть нельзя .
Легкое орви тоже могло поспособствовать снижение ферритина . Так же на ферритин воздействует сибр и гельминты , осмотр гинеколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, по гинекологии проблем не было. УЗИ делала год назад, осмотр в октябре прошлого года. А что посоветуете первым делом проверить на СИБР или на гельминтов?

Принятый ответ

И на то и другое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации!

А что вас беспокоит со стороны желудка?
Прикрепите фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, желудок не беспокоит в целом, болей нет, иногда некоторый дискомфорт если не поем вовремя. Но питаюсь всегда регулярно 6 раз в день примерно. Фгдс прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела, все там хорошо, на биопсии гастрит вне обострении. Гастрит конечно есть, это хроническое состояние.
Я бы Вам сейчас порекомендовала ребагит 100 мг три раза в день через час после еды( 8 недель!)
Это цитопротектор, стабилизирует клеточные мембраны и обладает противовоспалительным действием в желудке. Принимается длительно. Его вполне будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, большое спасибо за рекомендации!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать